• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
29 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Политика
  • Разлука будет без печали

Разлука будет без печали

г. Волгодонск
Дата публикации: 7 мар 2017 г.

В середине марта заканчивается срок контракта на замещение должности главы администрации Волгодонска Андрея Иванова. Не прекращающиеся в течение прошлого года слухи о том, что он покинет город для лучшей должности, а также череда скандалов, потрясших Волгодонск за последние несколько месяцев, держали местную элиту в подвешенном состоянии. 

Наталья Шелимова
1084

Печально, что пожелавших сказать «прощай» Иванову в Волгодонске оказалось слишком много. Местные СМИ через день публиковали заметки, в которых городской сити-менеджер выглядел, мягко говоря, совсем не презентабельно. Из-за скандала со школьным питанием горожане в Интернете начали сбор подписей под петицией за его отставку. Комментарии подписавшихся достаточно жесткие.

Два года правления Иванова останутся в памяти волгодонцев бесконечной и навязчивой саморекламой, начавшейся с первых дней его появления в городе. Ожесточённым противостоянием с малым бизнесом, ютящимся в нестационарных торговых павильонах, торгующим в том числе и продукцией собственного производства. Попыткой продавить выделение «лакомого куска» земли в центре города компании с сомнительной репутацией для строительства торгово-развлекательного центра «Мармелад» в обход законной процедуры. 

Коррупционной схемой в организации питания детей в детских садиках и школах, «изобретённой» начальницей городского управления образования Анной Пустошкиной (теперь уже бывшей), приглашённой Ивановым из Ростова-на-Дону (материалы «Как кормили детей Волгодонска», «Наше время» от 16.02.2017,  «Нам не надо мармелада», «Наше время» от 31.01.2017). Худшим в истории города состоянием дорог, на ремонт которых за два года «ушло», более 190 млн рублей. 

Между тем этой весной отчаяние автолюбителей достигло «пиковой нагрузки»: на той же интернет-платформе появилась ещё одна петиция, но теперь уже к президенту РФ. «Волгодонск выглядит как после бомбёжки, – говорится в обращении, – дороги разбиты по всем направлениям: старый город, новый, окраины и центр. 

Ситуация на данный момент близка к критической, безопасное управление автомобилем практически невозможно. Размеры и глубина ям, которыми усеян весь город, создают аварийные ситуации, приводят к порче автомобилей. Ремонт, проведённый прошлым летом ростовским подрядчиком с массовыми нарушениями по срокам, оказался ещё и низшего качества». За два дня под петицией подписались более полутора тысяч человек.

А в конце прошлой недели в управлении образования Волгодонска и в квартирах заместителей прошли обыски в рамках уголовного дела, возбужденного пока по статье 286, ч.1 (превышение должностных полномочий), с выемкой документации и компьютеров. Такого в истории города ещё не было. «Дожились до такого позорища», – прокомментировали произошедшее работники управления.

Напор сити-менеджера, с которым он старался продавить выделение земли под «Мармелад», вызвал ответную бурю: противники строительства ТРЦ в парковой зоне выступили с инициативой провести референдум и уже собрали около двух тысяч подписей. 

Многие горожане открыто высказывают сомнение в бескорыстии усилий Андрея Иванова и советуют направить их на более благородные цели. Возмущение вызывает и позиция руководства города и некоторых депутатов городской думы, закрывающих глаза на сомнительную репутацию компании-застройщика «Инпром Эстейт», учредители которой «спрятаны» в офшорах. А деятельность самой фирмы изобилует судебными разбирательствами по искам к ней о взыскании задолженностей размером от 30 тысяч рублей до 10 миллионов и более. 

Если компания, обещающая финансировать проект в два миллиарда рублей, не в состоянии исполнять условия договоров ценой в 30 тысяч рублей без судебных решений, то можно ли вообще считать её надёжным деловым партнером?! 

В марте 2015 года победитель конкурса на замещение должности главы администрации Волгодонска Андрей Иванов заявил, что в Волгодонск он пришёл побеждать, и назвал его городом с недооценённым потенциалом. А ещё обещал «отмыть его от репутации Чикаго-на-Дону». За два истекших года если городу что-то и «перепало», то это исключительно заслуга области. Что касается отмыва репутации, то тут, справедливости ради, следует признать, что «опьяневшая» в своё время от безнаказанности и близости к местной власти олимповская группировка притихла. Но и это – тоже заслуга областных правоохранительных структур. В результате же скандала со школьным питанием, прогремевшего на всю страну, репутация города снова оказалась подмоченной. 

На днях выяснилось: свою кандидатуру Андрей Иванов на конкурс снова предлагать не стал. 

Как и в 2015 году, Волгодонск «не выдал» на конкурс собственного лидера, который мог бы консолидировать городской актив на решение стоящих перед городом задач. Из пожелавших участвовать в конкурсе и подавших заявление в конкурсную комиссию абсолютное большинство городского делового и административного люда победителем заранее называют Виктора Мельникова, бессменно руководившего Волгодонским районом последние 20 лет и которому в июне 2017 года исполнится 60.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA