• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Новости
  • Бороться за мандат донского губернатора будут н...

Бороться за мандат донского губернатора будут не более пяти человек

Дата публикации: 1 авг 2020 г.

Это стало ясно после того, как областная избирательная комиссия завершила прием всех необходимых документов от претендентов на губернаторский пост.

Владимир Кобякин
2120
Они регистрируются в качестве кандидатов в губернаторы. Верхний ряд, слева направо: Е. Бессонов, А. Лященко, В. Башкатов. Нижний ряд: В. Голубев, П. Пятибратов. Источник фото 161.ru Они регистрируются в качестве кандидатов в губернаторы. Верхний ряд, слева направо: Е. Бессонов, А. Лященко, В. Башкатов. Нижний ряд: В. Голубев, П. Пятибратов. Источник фото 161.ru

Свои документы в установленный срок – до 18 часов 31 июля – в облизбирком представили выдвинутый областной организацией «Единой России» действующий губернатор Василий Голубев, коммунист, лидер фракции КПРФ в донском парламенте Евгений Бессонов, координатор регионального отделения ЛДПР Петр Пятибратов, выдвиженец «Справедливой России», помощник депутата Госдумы Алексей Лященко и претендент от партии «Патриоты России» бизнесмен Владимир Башкатов.

Шестой претендент – Вахтанг Козаев, чье выдвижение сопровождавшееся сменой партийных знамен (вместо «Коммунистов России» его выдвинула в губернаторы «Партия социальной справедливости»), вызвало немало шума, документы в установленный срок так и не представил.

Теперь, по словам заместителя председателя облизбиркома Александра Энтина, комиссия приступит к процедуре регистрации. Будут проверены все представленные документы. Прежде всего комиссия удостоверится в подлинности всех требуемых подписей и правильности оформления документов. На это закон отводит десять дней. После этого пройдет сама регистрация, и претенденты обретут статус кандидатов. С этого момента в регионе официально стартует избирательная кампания. Точнее, ее завершающий этап, в ходе которого кандидаты развернут полномасштабную предвыборную агитацию. Желание принять участие в ней уже изъявили добрых полторы сотни средств массовой информации.

Еще 32 СМИ готовы предоставить ресурсы для агитации кандидатам в депутаты донского парламента на дополнительных выборах. Они так же, как и губернаторские, пройдут 13 сентября. На два освободившихся депутатских мандата претендуют 12 человек – выдвиженцы пяти партий. Трое уже зарегистрированы.

Одновременно с облизбиркомом к процедуре регистрации подключились окружные избирательные комиссии. Они проверяют документы, поданные участниками муниципальных выборов, которые 13 сентября пройдут в восьми городах области. В том числе будут формироваться городские думы Ростова, Шахт, Волгодонска и Новочеркасска. В составы представительных органов муниципалитетов выдвинуто 1249 человек. При этом 262 уже зарегистрированы в качестве кандидатов в депутаты.

Возвращаясь к губернаторской составляющей нынешней избирательной гонки, можно отметить, что большинство донских политологов отказывают ей в интриге. Сегодня в шансах на успех действующего губернатора не сомневаются даже те, кто еще недавно оказывал ему даже в самой возможности участия в выборах. Это к вопросу об обоснованности прогнозов и излишнем доверии к ним…

Еще одной особенностью нынешнего избирательного марафона станет растянутая на три дня процедура голосования. После успеха подобного формата в ходе голосования по поправкам в Конституцию в условиях ковидной пандемии, решено использовать его и в ходе других избирательных кампаний. Что и было закреплено законодательно, и теперь проголосовать на сентябрьских выборах можно будет не только 13-го числа, но и досрочно – 11 и 12 сентября. Свой выбор можно будет в этот раз сделать на любом удобном участке по месту нахождения. Голосование предполагается развернуть и вне участков.

С 29 июля заявления на досрочное голосование в рамках сервиса «Мобильный избиратель» подаются в территориальные избирательные комиссии, а также через портал госуслуг и МФЦ по месту нахождения избирателя. Участковые избирательные комиссии начнут принимать соответствующие заявления со 2 сентября и будут это делать до 8 сентября.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA