• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Политика
  • Донской и белорусский атомные проекты подают пр...

Донской и белорусский атомные проекты подают пример плодотворного сотрудничества

Дата публикации: 22 мар 2023 г.

Недавно делегация депутатов Госдумы посетила Республику Беларусь. В состав делегации входил и заместитель председателя думского комитета по транспорту Виктор Дерябкин.

Владимир Кобякин
1785
Российские парламентарии на Белорусской АЭС. Крайний слева - В. Дерябкин Российские парламентарии на Белорусской АЭС. Крайний слева - В. Дерябкин

В программу рабочего визита российских парламентариев были включены встреча с послом России Борисом Грызловым и посещение Белорусской атомной станции. Завершился визит совместным совещанием по энергетике. Выступая на нем, В. Дерябкин остановился на впечатляющих перспективах сотрудничества в энергетической сфере, которые со строительством Белорусской АЭС открываются сегодня перед белорусскими и донскими атомщиками.

 В настоящий момент Белорусская АЭС является крупнейшим совместным инвестпроектом двух составных частей Союзного государства. Первый энергоблок станции начал работу в 2021 году. Сейчас готовится к этапу физического пуска второй блок. Предполагается, что АЭС будет давать до 40 % всего объема электроэнергии, необходимой республике.

– Отрадно, что на станции установлено оборудование, изготовленное на волгодонском «Атоммаше», – отметил в своем выступлении В. Дерябкин. –  Очень тепло на Белорусской АЭС отзываются о директоре Ростовской АЭС Андрее Сальникове, который со своей командой помогал в строительстве блоков и отладке оборудования...

 Приход мирного атома в Беларусь означает внедрение самых современных технологий, развитие смежных отраслей, создание новых рабочих мест. Будут развиваться и другие направления сотрудничества республики с госкорпорацией «Росатом». В первую очередь ядерные технологии находят применение в медицине, радиобиологии, аграрной сфере. Появляется стройная, основанная на цифровых технологиях система безопасного обращения с ядерными отходами.  Все это, по словам депутата, белорусские друзья продемонстрировали членам делегации:

–  Мы побывали в городе атомщиков Островце. Впечатлили чистота и порядок на промышленных и социальных объектах, улицах…

Депутат убежден: опыт братской республики следует активно перенимать. В том числе и его родной Ростовской области. В частности, В. Дерябкин уверен, что создаваемая на территории его избирательного округа новая медсанчасть РоАЭС, чье строительство скоро должно завершиться, станет новым словом в сфере здравоохранения Волгодонска.

В. Дерябкин упомянул о просьбе директора станции ускорить поставку оборудования на этот пусковой объект – сдвинуть сроки с планировавшегося ранее 2025 года по меньшей мере на год.

– Полагаю, вопрос решится положительно, – отметил в этой связи В. Дерябкин. И подчеркнул важность такого ускорения. Ведь в новом медучреждении будут по линии обязательного медицинского страхования принимать не только сотрудников атомной отрасли, но и жителей Волгодонска.

 Сегодня можно с полным правом утверждать, что сотрудничество в рамках Союзного государства ведется как на межгосударственном, так и на региональном уровнях. Продолжается конструктивный диалог, который в итоге трансформируется в новые партнерские проекты. Чему убедительное подтверждение – успешная кооперация белорусских и волгодонских атомщиков.

 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA