• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Политика
  • Внук лидера российских коммунистов занял руково...

Внук лидера российских коммунистов занял руководящий пост в донском министерстве

Власть Экономика
Дата публикации: 21 авг 2025 г.

Михаил Зюганов назначен заместителем министра экономического развития Ростовской области.

Владимир Кобякин
957
Скриншот страницы на портале правительства Ростовской области. Скриншот страницы на портале правительства Ростовской области.

Данные о новом замминистра уже появились на официальном портале областного правительства. Его фамилия также внесена в телефонный справочник правительства. Как отмечает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на донские власти, выбор 31-летнего внука бессменного председателя КПРФ на вновь учрежденную должность замминистра экономического развития региона обусловлен прежде всего его «управленческими компетенциями», а также успешной общественной деятельностью в Госдуме. Там он обеспечивал деятельность думской фракции КПРФ и занимался отправкой гуманитарных конвоев в зону СВО.

   С М. Зюгановым заключен годичный контракт с трехмесячным испытательным сроком. В сферу его ответственности включены вопросы реализации нацпроектов и укрепления связи региональных властных структур с высшими органами государственной власти.

Новоназначенный замминистра будет также курировать методологическое обеспечение и процессы формирования и реализации госпрограмм и оказывать поддержку органам местного самоуправления в части составления и выполнения муниципальных (комплексных) программ. На М. Зюганова также возложена общая координация проектной деятельности и работы управленческих структур по реализации региональных проектов.

При этом, как поясняют в донском правительстве, политические взгляды нового замминистра – а М. Зюганов солидарен со своим знаменитым дедом-коммунистом и другими близкими – на его деятельность в донском министерстве экономразвития влиять не будут:.

«Михаил Андреевич в своей профессиональной деятельности исходит исключительно из интересов и потребностей жителей Ростовского региона»...

Из открытых источников явствует, что М. Зюганов – москвич. Окончил факультет журналистики МГУ. Известно также, что несколько лет М. Зюганов проживал в Орле, где занимался развитием собственного бизнеса. Внук председателя КПРФ наладил там производство гофрированной бумаги и картона на предприятии «Орловпак».

Как пояснил «Ъ» пресс-секретарь компартии Александр Ющенко новоиспеченный замминистра, прежде чем быть назначенным на должность, прошел весь полагающийся в таких случаях конкурсный отбор.

Из восьмерых внуков Г. Зюганова Михаил – не первый, кто пробует силы в политике. До того старший внук председателя КПРФ Леонид принимал участие в выборах мэра Москвы 2023 года. На тех выборах он был вторым, набрав 8,11% голосов и уступив Сергею Собянину. Кроме того, с 2012 года Леонид Зюганов работал помощником нынешнего губернатора Орловской области Андрея Клычкова, а в 2014 году избрался депутатом Мосгордумы.

На обложке: Геннадий Зюганов с внуком Михаилом. Источник фото: Владимир Федоренко / РИА Новости.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA