
Теперь бизнесмены смогут рассчитывать на материальную поддержку со стороны властей только в том случае, если участвовали в каком-нибудь образовательном проекте по подготовке предпринимателей.
Так область старается вовлечь в учебу еще большее количество представителей малого и среднего бизнеса. Для того, чтобы обучение стало доступными для всех, по «Губернаторской программе» и в
Встреча была посвящена реализации областной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году. Итог ее работы в 2009 году можно считать удачным: предприятий малого и среднего бизнеса не стало меньше. В эту сферу также удалось привлечь 3400 бывших безработных. Почти все из них в этом году продолжают начатое дело.
Чтобы достичь таких результатов, в прошлом году областью было выдано 586 субсидий для начинающих предпринимателей по 200 тысяч рублей, 216 выплат получили бывшие безработные. Предполагается, что в этом году число получателей таких грантов возрастет до 800. Помимо указанной, предприниматели могли воспользоваться еще восемью: субсидированием процентной ставки, компенсации лизинговых платежей, аренды, затрат на приобретение оборудования, участия в выставках и т.д. Полученные субсидии позволили создать 2300 новых рабочих мест в сфере бизнеса и сохранить 13 000 старых.
Предприниматели области пользуются льготой по упрощенной системе налогообложения. Для них снижена стоимость аренды госимущества и введен запрет на ее рост. Правом льготной приватизации на 1 января этого года воспользовались 650 представителей бизнеса. По области сформированы перечни имущества, которое может арендоваться исключительно субъектами малого и среднего предпринимательства. В прошлом году в ряде территорий области начал работу пилотный проект по консультированию предпринимателей. Сегодня получать бесплатную информацию по возникающим вопросам сможет любой бизнесмен области, так как пункты консультирования будут открыты везде.

