
— Мы собаку привести не можем, — рассказывает пришедшая в аптеку посетительница. — Это дочкина. Они в Сочи живут, а там специалист молодой, неопытный. Странное назначение сделал. А вы же все знаете, подсказать можете.
Ирину Долгобородову в селе Песчанокопском многие считают Айболитом. Хозяева передают ей приветы от Тобиков, Мурзиков, Люсек. Они абсолютно уверены, что ветврач не может забыть, как спасла их любимцев. Ирина же помнит только самые сложные случаи.
Мне бы
А сколько им месяцев?..
Ирине некогда ни помолчать, ни присесть. До двух часов люди идут в «Айболит» не переставая. Почти всех интересует, как вырастить птицу. Благодаря этому, в общем, предпринимательница и выживает.
Когда заканчивала учебу, сожалеет Ирина, перед ветеринарами был простор для работы. Я была
В сезон с апреля по август, пока растут цыплята, предпринимательница работает без выходных. А вот в зимний период доходы от продажи веттоваров снижаются в четыре раза. тогда спасают кошки и собаки. Они, как и цыплята, приносят ощутимую прибыль.
Раньше люди говорили, что пусть лучше кошка издохнет, чем они ее лечить станут, рассказывает Ирина. А сегодня бабушки иногда колбасу не покупают, чтоб позволить себе барсиков специальным кормом порадовать.
Ирина потому и решила уйти из заготконторы и открыть свое дело, что заметила: породистых кошек и собак заводили все чаще, а вот лечить их было некому. Она засела за книги, проехалась по московским клиникам для животных. В результате открыла частный прием у себя на дому. В первой половине дня торговала веттоварами, а во второй лечила своих любимых больных. Сначала всех подряд. Позже стала лечить только кошек и собак:
Я не видела ни дня, ни ночи, вспоминает предпринимательница. Если бы не родители, ни за что не справилась бы. Непросто было и в моральном плане. Никогда не думала, что из разряда специалистов перейду в разряд продавцов. Но, главное, я не могла смириться с тем, что животные умирают. Ведь не всех же дано вылечить. Плакали дети, вместе с ними плакала я, а потом отказалась от права лечить.
На самом деле Ирине сложно сказать «нет». Поэтому, если она понимает, что может помочь животному помогает. За операции не берется, а вот в консультациях не отказывает. При таком раскладе, разумеется, односельчане приходят за помощью снова и снова. Они Ирине доверяют, да и идти им больше не к кому: остальные ветеринары мелких животных лечить не берутся.
Таких специалистов, как я, не так много осталось, делится мыслями предпринимательница, чтоб и к делу относились с душой, и опыт имели.
Но, как бы там ни было, Ирина и требования старается соблюсти, и с делом расставаться не собирается. Наоборот, в планах взяться выращивать дома породистых индюков, которые до 20 кг вырастают. К торговле веттоварами это имеет непосредственное отношение. Корм для цыплят хозяйка «Айболита», например, стала продавать лишь после того, как сама на нем партию кур вырастила. Только убедившись на собственном опыте, считает специалист, можно без зазрения совести товар другим рекомендовать. Тогда у продавца и совесть чиста, и клиентов он не теряет, а покупатели, расплатившись, говорят «спасибо» и желают не болеть. Ирина верит, что такие пожелания ей, в самом деле, здоровья прибавляют.

