
Более 50 процентов денежных средств поступает в федеральный бюджет за счёт деятельности таможенных органов страны. Так, только ЮТУ перечислило с начала года в федеральный бюджет 92,2 миллиарда рублей.
Фото/Видео: Аркадий Будницкий
Это на 36 процентов больше соответствующего периода прошлого года. При этом импортные платежи увеличились на 25 процентов, а экспортные на 83 процента.
Сегодня все 62 подразделения Южного таможенного управления, уполномоченные принимать грузовые таможенные декларации, имеют техническую оснащённость для работы с Интернет- декларациями.
Использование электронных деклараций к концу 2010 года достигнет 40 процентов. Для этого будут созданы центры электронного декларирования. На юге страны они начнут функционировать с 12 января 2011 года на базе Ростовской и Краснодарской таможен.
Интернет-технологии также используются при предоставлении предварительной информации о товарах и транспортных средствах до пересечения ими таможенной границы. Подавать предварительные декларации в электронном виде можно за месяц до прибытия товара на границу. Для этих целей ФТС России введён в эксплуатацию «Портал электронного предоставления сведений», войти на который можно с любого персонального устройства, имеющего выход в Интернет.
Для обеспечения доступности сведений о таможенном законодательстве Южным таможенным управлением разработаны информационные терминалы. Четырнадцать таких терминалов уже используются в международном секторе Ростовского аэропорта, а также в воздушных и автомобильных пунктах пропуска Астраханской, Краснодарской, Минераловодской и Сочинской таможен. С первого января 2011 года произойдет полный переход на безбумажное оформление таможенных деклараций.
С начала года, используя эти комплексы, таможенными органами ЮТУ проведено 137 тысяч осмотров, в результате которых выявлено 307 нарушений таможенного законодательства, в том числе предотвращено 277 случаев незаконного перемещения оружия, наркотических средств, алкоголя, табачных изделий, товаров народного потребления. С начала года таможенными органами ЮТУ возбуждено более 260 уголовных дел, из которых 96 процентов занимает контрабанда, свыше семи тысяч дел об административных правонарушениях. В ходе
А в ближайших планах ЮТУ перенос таможенных постов из городов и населённых пунктов как можно ближе к границе.

