
Узнать, почему фарфор расписывают не красками, а толченой каменной пылью, получить приглашение на экскурсию по предприятиям региона, купить полкило копченых кальмаров… И все это — почти одномоментно.
Фото/Видео: Алексей Ковтун
Где такое возможно? Где, как не на выставке победителей конкурса «100 лучших товаров России» и его регионального этапа «Лучшие товары Дона»?
В этом году региональной конкурсной комиссией Ростовской области на федеральный этап XIII конкурса качества было выдвинуто 102 вида продукции и услуг. 10 из них завоевали статус «Новинка года», 60 получили «серебро» стали дипломантами конкурса, то есть победителями областного этапа. Абсолютных «золотых» победителей насчитывается 32. В прошлом году их было 30, что считалось нашим местным рекордом. «Прирост» победителей и участников от года к году стал уже своего рода традицией.
Среди призеров ростовский колбасный завод «Тавр», ЗАО «Аксайская птицефабрика», мясокомбинат «Новочеркасский», ЗАО «ВЕПОЗ», производитель хрустящих хлебцов «Молодец», Таганрогский металлургический завод с изделиями из хрусталя, обувь марки Walrus, широкополосный доступ в Интернет от ЮТК и многое другое. Неожиданно смотрится в этом ряду ИП Шварц П.Г. с услугой «консультация по вопросам налогообложения».
XIII
Процесс изготовления посуды все желающие могут наблюдать воочию художница раскрашивает большой кувшин прямо на ваших глазах.
В качестве красок используется пигмент, сделанный из мелкой каменной пыли, рассказывает главный специалист
Штучный товар семикаракорского предприятия керамические куклы в костюмах «по Ригельману». Александр Иванович Ригельман военный инженер XVIII века, собиравший сведения об истории Малороссии и Дона, написавший «Историю, или Повествование о донских казаках», «Летописное повествование о Малой России». Участвовал он, кстати, и в постройке нашего города.
Проехав с казаками по всему Дону, Ригельман зарисовал все виды казачьих костюмов, рассказывает Вера Овчинникова. Костюм обязательно включал в себя шаровары, потому что казачки ездили верхом. По образцам Ригельмана и мы делаем наряды для кукол. Вот эта, в зеленой юбке казачка с Нижнего Дона, синий костюм стилизованный казачий наряд, в красной юбке воронежская красавица
Чем удивит нас выставка «Лучшие товары Дона» в следующий раз? Будет ждать 2011 года, а пока пожелаем удачи конкурсу и участникам.

