
Не так давно в области проходил конкурс молодых предпринимателей. Среди победителей оказалась хозяйка салона-ателье из города Константиновска Екатерина Кундрюкова. «Это наша Катя! — не без гордости сообщили мне педагоги местного Центра внешкольной работы. — Она несколько лет обучалась швейному мастерству в нашем объединении «Шаг за шагом». Теперь вот собственное дело открыла».
Фото/Видео: Мария Золотарева
Центр внешкольной работы многие горожане по старинке называют Домом пионеров. Ему в нынешнем ноябре стукнуло шестьдесят пять лет, так что многие сегодняшние взрослые здесь проводили когдато свое пионерское детство с речевками и сборами, красными галстуками и тимуровским движением.
В послевоенном сорок шестом подростков, отвыкших от обыкновенных детских радостей, нужно было возвращать к мирной жизни. И открывшийся тогда Дом пионеров со штатом в четыре человека пытался отвлечь от улицы детей-сирот у многих не вернулись с фронта отцы, умерли матери. Как вспоминают тогдашние сотрудники учреждения, первыми кружками были театральный и хоровой. Ребята с удовольствием разучивали песни и ставили кукольные спектакли.
Со временем улучшалась материальная база, расширялось поле деятельности, рассказывает нынешний директор центра Наталья Святко. Она когда-то сама посещала здесь занятия, потом работала педагогом и вот уже одиннадцать лет руководит коллективом людей, искренне влюбленных в свое дело и детей.
Мы всегда ориентировались на выполнение социального заказа, продолжает Наталья Николаевна. Существовало пионерское движение работали под его девизами. В начале девяностых после смены названия, тогда нас переименовали в Центр внешкольной работы, оставили практически неизменным основное содержание. Ведь главное в нашей работе с детьми это раскрытие их способностей. Каждый ребенок талантлив по-своему, и мы стремимся помочь ему постичь свою индивидуальность, найти собственное место в жизни. Прививаем трудолюбие, ведь в нашем центре можно научиться шить и вязать, освоить азы декоративно-прикладного искусства и моделирования. Многие наши дети активно реализуют полученные в центре практические навыки и знания во взрослой жизни.
И директор приводит десятки примеров. Вот кто-то стал парикмахером, пройдя когда-то обучение в мини-парикмахерской центра. Кто-то нашел свое призвание, как Катя Кундрюкова, в швейном деле. А кто-то стал управленцем, ведь в ЦВР, так сокращенно называют учреждение, ребята осваивают основы делопроизводства, учатся быть лидерами.
Если в советское время в домах пионеров в основном занимались организацией досуга детей, то сегодня здесь дают дополнительное образование по самым разным направлениям, обращая внимание и на привитие эстетических вкусов. В Константиновском центре, например, функционируют объединения, где развивают вокальные и художественные данные, помогают в освоении иностранных языков, учат декламации. В сегодняшнем ЦВР действует более пятидесяти учебных групп, в которых занимается около семисот пятидесяти детей разного возраста, ведь центр тесно сотрудничает с детскими садами и школами.
В Константиновском районе возрождена и активно работает детская организация, созданная на базе все того же ЦВР, под названием «Районный союз детско-молодежных объединений «Колокол». Ребята учатся самоуправлению в школьных коллективах, организуя акции и субботники, слеты и конференции. У них есть своя символика и похожие на пионерские галстуки.
Мы стараемся идти в ногу со временем, рассказывает заместитель директора центра Елена Синявцева. В последние годы ввели в свои программы региональный компонент, больше внимания уделяя изучению культурных и исторических традиций народов, живущих на донской земле. Открыли в центре музейную комнату. Возобновил свою деятельность туристический клуб «Бригантина». Пропагандируем здоровый образ жизни, развиваем интерес к спорту. Наметили в будущем организовать шахматный клуб. В связи с развитием малого и среднего бизнеса вводим обучение основам предпринимательской деятельности. Серьезная работа ведется в экологическом направлении. Нынешним летом, например, приняли участие в областной акции «Нет пакетам!». Ребята самостоятельно сшили сумки из ткани, напечатали листовки с призывами не засорять полиэтиленовыми пакетамиокружающую среду и раздавали их на улицах прохожим. По результатам акции нам присудили третье место в области.
Вообще, наград у центра за годы существования много. Среди них третье место во Всероссийском конкурсе учреждений дополнительного образования. Получили этот диплом два года назад. Но здесь о победах педколлектива говорят мало. Больше радуются удачам воспитанников. «Знаете, я недавно привела мою дочь в ЦВР. Решили найти занятие по душе, делилась со мной знакомая. Так та никак не могла выбрать и вышивать хочет, и рисовать, и петь. Хоть везде записывай».
И записываем, улыбается директор. Иногда ребята ходят в несколько объединений. Главное, чтобы им было интересно.
Пройдет время, подумалось мне, вырастут сегодняшние воспитанники. И какую бы профессию они ни выбрали, им обязательно пригодятся навыки, полученные в объединениях детского центра, который так и хочется назвать по-прежнему домом, ведь царит в нем атмосфера доверия и взаимопонимания.

