
Прошедший в Москве транспортный форум внес некоторую ясность в судьбу ряда главных инфраструктурных проектов Ростовской области.
На форуме донской край представил четыре таких масштабных проекта: метрополитен, международный аэропорт «Южный хаб», новые автомагистрали и мост в Ростове дублер Ворошиловского моста. Они встретили благожелательное отношение чиновников правительства. Все, кроме проекта ростовского метро. Даже
Другое дело
Что касается Ворошиловского моста, то его следует реконструировать. По словам заместителя донского губернатора министра транспорта области Дживана Вартаняна, сначала потребуется построить новый мост рядом с уже существующим Ворошиловским, а затем заменить пролетные строения старого моста. В итоге получится проезжая часть шириной в 36 метров.
Все работы по реконструкции и строительству оцениваются в 6,6 млрд. рублей. Что, по мнению С. Иванова, может стать тяжелой нагрузкой для областного бюджета. Поэтому сейчас поставлен вопрос о финансовой поддержке проекта из федеральной казны через механизм областного дорожного фонда.
Существенно продвинулось решение вопроса и с аэропортом «Южный хаб». Уже утверждена площадка под строительство в Аксайском районе, сейчас ведется выбор инвесторов. По оценке заместителя донского губернатора, вполне реально ввести новый масштабный объект уже в 2016 году.
Надо сказать, что первоначально пуск «Южного хаба» был намечен на 2017 год. Но побывавший на форуме и осмотревший донскую экспозицию главный транспортный эксперт Международного олимпийского комитета профессор Филип Бови уговорил И. Левитина сдвинуть этот срок на год. Похвалив инфраструктурные проекты дончан, он дал несколько дельных советов по развитию транспортной сети непосредственно в зоне стадиона. Так, по его мнению, парковки следует размещать не ближе километра от стадиона.
Г-н Бови также считает, что к матчам
Ну, а проект ростовского метро

