
Представьте себе бизнесмена, который сам выращивает себе конкурента. Учит, делится профессиональными секретами, помогает советом, передает накопленный опыт… Абсурд, скажете, такого быть не может! И ошибетесь. Потому что уже 6 лет руководитель туристической компании «РЕЙНА ТУР» Татьяна Нечепаева занимается подготовкой кадров для турбизнеса. И считает это направление своей деятельности очень перспективным…
Сначала это были небольшие курсы для повышения квалификации своих сотрудников. Сейчас это Учебный центр «РЕЙНА КЛАСС», который готовит менеджеров турагентств, гидов, агентов по продаже авиабилетов, работников гостиничного хозяйства. Тех специалистов, которых сейчас очень не хватает.
Я часто бываю в поездках и всегда обращаю внимание на уровень обслуживания в отелях, ресторанах. Наблюдаю, как гиды проводят экскурсии, какие формы туризма востребованы. Ведь недаром говорят «все течет, все меняется». Уже невозможно себе представить переполненные вокзалы и аэропорты, в которых бы томились в очередях отдыхающие. Все это приметы прошлого. Сегодня к уровню качества услуг предъявляются очень высокие требования. Значит, и кадры должны быть соответствующие
Татьяна Владимировна работает в сфере туризма уже более 20 лет и знает все тонкости своего дела. «Площадка практических знаний», так она называет свой центр. «Я ни в коей мере не умаляю заслуг государственных заведений, которые выпускают специалистов для туристического и гостиничного бизнеса. Но зачастую студентам не хватает практических знаний. Поэтому мы сделали акцент на практиков и привлекли к преподаванию коллег директоров и ведущих менеджеров ростовских и федеральных туристических компаний, высококвалифицированных специалистов в сфере бронирования и продажи пассажирских перевозок. Сами разрабатываем учебные программы, вносим изменения в расписание занятий, если это необходимо».
Конечно, сразу возникает вопрос: а не станут ли воспитанники учебного центра конкурентами своим учителям? Вот так учишь людей, а они фирмы начнут организовывать и вытеснят тебя потом с рынка услуг
«Именно этот вопрос и задавали мне коллеги в самом начале работы центра. Мы ведь первыми решились на такой эксперимент. Но время показало путь выбран правильный. И сейчас многие руководители туристических фирм уже сами проводят мастер-классы, делятся секретами профессии в нашем учебном центре. За что я им очень благодарна».
Так что, получается учебные центры нужны и для подготовки кадров, и для обмена опытом. Вот что об этом говорят преподаватели «РЕЙНА-КЛАССА».
Мария Иванникова, директор ростовского представительства ТК «Русский Экспресс»: «Делиться опытом с новичками ни с чем не сравнимое удовольствие, принимать непосредственное участие в передаче накопленного опыта тем людям, которые хотят эти знания получить, что может быть лучше!»
Марина Еремеева, генеральный директор ТА «4 tours»: «Специалисты в туризме востребованы, а специалисты с практическими навыками вообще большая редкость. А здесь совпадают намерения обеих сторон: передать знания и принять их с благодарностью».
А как же все-таки конкуренция? «В наш центр люди приходят осознанно, это главное. И они знают, что хотят получить в результате учебы. Кто-то решил поменять кардинально свою профессию, стать гидом, кто-то хочет повысить квалификацию, а некоторые сразу говорят о том, что планируют заняться туристическим бизнесом. Им мы тоже помогаем. И это нормально. Когда конкуренция здоровая, она идет общему делу только на пользу. Это поняли и мои коллеги, и государственные структуры. Я имею в виду Центр занятости населения города Ростова-на-Дону, с которым мы сотрудничаем, говорит Татьяна Нечепаева. Практически всех своих выпускников трудоустраиваю. Кто-то из коллег еще на лекциях присматривает себе кадры, кого-то мы рекомендуем. Плюс у нас идет строительство гостиницы, там тоже специалисты будут нужны. Так что, наши люди не теряются. И полученные знания тоже».

