• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • НЭВЗ готов выполнить заказы железных дорог СНГ...

НЭВЗ готов выполнить заказы железных дорог СНГ и Балтии

г. Новочеркасск Город по имени НЭВЗ
Дата публикации: 25 дек 2013 г.

18 декабря на базе НЭВЗа прошло заседание рабочей группы Совета по железнодорожному транспорту государств — участников Содружества по вопросам локомотивного хозяйства.

Людмила Оберкович
2793
НЭВЗ  готов выполнить заказы железных дорог СНГ  и Балтии

Впервые совещание такого уровня было проведено с выездом на промышленное предприятие. Инициатива проведения заседания главных инженеров и технических работников главных управлений локомотивных хозяйств стран СНГ и Балтии на площадке завода исходила от руководства ОАО «РЖД» — стратегического партнёра и главного заказчика предприятия. В настоящее время на НЭВЗе строятся локомотивы 5-го поколения, не раз получавшие высокую оценку на различных престижных выставках и конкурсах и положительно зарекомендовавшие себя в эксплуатации.

Совещание открыл генеральный директор завода С.Ф. Подуст. На заседании были рассмотрены вопросы развития локомотивной тяги, состоялась презентация продукции, выпускаемой на
НЭВЗе. Участники форума смогли познакомиться с производственной площадкой предприятия — увидеть, как выстроена технологическая цепочка создания локомотивов. Гости посетили заводской Учебный центр и непосредственно на месте смогли посмотреть, как готовятся кадры для завода, проходят переподготовку машинисты и эксплуатационники РЖД. Потенциальные заказчики предприятия дали высокую оценку и продукции НЭВЗа, и уровню технической подготовки и развития персонала завода.

Участники совещания поделились своими впечатлениями от визита.

Ширмамедов Ядигар Мубариз оглы, старший инспектор по безопасности локомотивов Департамента грузовых перевозок ЗАО «Азербайджанские железные дороги»:

— Наша республика в советское время сотрудничала с НЭВЗом, мы закупали электровозы ВЛ80. Они работают до сих пор. Наша страна развивается, грузопоток увеличился, железные дороги с постоянной тяги переходят на переменную, поэтому мы планируем в 2014 году закупить у НЭВза порядка 12-14 двухсистемных локомотивов ЭП20. Мне очень понравилась экскурсия по заводу, все работы выполняются качественно. В настоящее время на наших дорогах эксплуатируются старые электровозы, у них совсем другое управление, чем у новых нэвзовских локомотивов. Поэтому мы уже сегодня планируем, что наши машинисты пройдут обучение на базе Учебного центра НЭВЗа.

Чуркинас Олегас, главный специалист Отдела безопасности движения Департамента внутреннего администрирования и безопасности АО «Литовские железные дороги»:

— Эта выездная рабочая группа была создана для того, чтобы познакомиться с организацией работы производства и изготовления электровозов. Впечатление от завода, конечно, огромное. Вы, может быть, даже впереди Европы всей по части электровозостроения. Ваше предприятие быстро перестроилось на новые рельсы. У вас внедряются совершенно новые производственные процессы, вы прогрессируете во всех отношениях. Считаю, что у вас большое будущее. Походили по заводу, посмотрели, как вы своими руками создаете из ничего, с нуля такую хорошую современную технику. Не верилось, что это можно увидеть своими глазами. База у вас великолепная, хорошая организация обучения во всех уровнях, по всем специализациям, по всем рабочим специальностям. Что касается нашей республики, то пока у нас с вами контактов не было, но, я думаю, после посещения вашего предприятия мы кое-что почерпнем для себя. Мы наметили себе меры по дальнейшему сотрудничеству!

Ткаченко Евгений Валентинович, главный инженер Главного управления локомотивного хозяйства Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины:

— Мы уже с вами сотрудничаем, заключены серьезные контракты на поставку локомотивов, и поскольку ваш завод входит в ТМХ, то будем считать, что такие электровозы, как 2ЕЛ4, 2ЕЛ5, — это те же новочеркасские локомотивы, те же комплектующие, те же конструктивные особенности. Мы уже начали поставку и ожидаем в следующем году серьезную партию этих локомотивов для железных дорог. Что касается завода — мне вдвойне приятно здесь находиться, потому что когда-то я проходил здесь преддипломную практику. Конечно, с тех пор произошли громадные изменения. Очень приятно видеть такое большое предприятие, которое живет настоящей полной жизнью и дышит полной грудью. Видно, что есть заказы, все цеха работают. Очень большая работа проведена по обновлению оборудования. Это новые станки, новые всевозможные автоматизированные установки и т.д. Нужно отметить, что большое внимание уделяется вопросам и охраны труда, и энергосбережения, повсюду всевозможные информационные стенды. Я не заметил ни на одном участке, чтобы не были созданы надлежащие условия для работников. Здесь тепло, светло, чисто. Поэтому завод, конечно, производит самое приятное впечатление.

От всей души хочется поздравить заводчан с наступающим Новым годом и пожелать НЭВЗу дальнейшего успешного развития!   

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA