• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Подарки ко Дню города

Подарки ко Дню города

Дата публикации: 28 авг 2015 г.

преподнес донской столице «Ростовводоканал». Один из них – новый цех по производству гипохлорита натрия. Это вещество - эффективная замена жидкому хлору при обеззараживании питьевой воды

Елена Слепцова
Елена Слепцова
1296
Фото www.donland.ru Фото www.donland.ru

В строительство цеха вложено свыше 718 млн. рублей частных инвестиций.  Его торжественное  открытие, приуроченное ко Дню города  и 150-летию ростовского водоканала, состоялось на Александровских очистных сооружениях  в Ростове. Временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области  Василий  Голубев, принимавший участие в церемонии, так прокомментировал это событие:

- Ростов выходит на качественно новый уровень  жизни. Ликвидирован риск возникновения чрезвычайных ситуаций.  Отказ от жидкого хлора  - это безопасность донской столицы.   Кроме того, пуск нового цеха – реализация одного из этапов инвестиционного проекта  «Вода Ростова» на принципах государственно-частного партнерства,  который  городские и областные власти активно поддерживали и поддерживают.

АО «Ростовводоканал», который входит в группу компаний АО «Евразийский»,  отказался от обеззараживания  питьевой воды жидким хлором в пользу  гипохлорита натрия, заботясь о комфорте и безопасности ростовчан.  Гипохлорит натрия безопасен в процессе производства, при транспортировке и хранении. При обработке воды этим реагентом обеспечивается  эффективная защита от патогенных бактерий, вирусов, грибковых инфекций и простейших микроорганизмов.

Мощность нового цеха по производству гипохлорита натрия из раствора поваренной соли эквивалентна 7 тоннам активного хлора в сутки. Эта высокая производительность делает объект уникальным в масштабах нашей страны и Европы. 

Еще один фактор, немаловажный в условиях импортозамещения,  -  использование отечественного оборудования. В электролизной стоят  наши установки «Хлорэфс» УГ-25МК-1000, не уступающие по своим технико-экономическим показателям иностранным аналогам, а в технологическом отношении  и превосходящие их. 

С открытием цеха вся вода в Ростове стала обеззараживаться новым реагентом. Но это не единственный подарок Ростову и Ростовской области, который дарит ростовский водоканал в год своего 150-летия. Еще о двух подарках рассказал президент АО «Евразийский» Станислав Светлицкий:

- Выполнено переключение водовода «Дачный» с технической воды на транспортировку воды питьевого качества. Благодаря этому жители  садоводческих товариществ и дачных поселков, а это 30 тысяч ростовчан, стали получать питьевую воду. Созданы условия для снабжения водой перспективной застройки в Ростове-на-Дону, районах Ростовской области, в частности, Аксайском, Мясниковском.

Третьим подарком он назвал новую нитку водовода  на Батайск, подключение которой состоится в начале сентября. Это существенный вклад в повышение надежности водоснабжения города-спутника Ростова.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA