• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
7 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Бюджет ответственности

Бюджет ответственности

Красносулинский район Местное самоуправление
Дата публикации: 27 окт 2016 г.

Очередное заседание палаты муниципальных районов Совета муниципальных образований Ростовской области прошло в Красносулинском районе в поселке Молодежном. Темы разговора – формирование бюджета и инвестиции.

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
1170

Фото/Видео: Наталья Нарсеева

Бюджет ответственности

Тема формирования бюджета для каждого главы муниципалитета – животрепещущая. Ведь у большинства присутствующих бюджеты – дотационные, и каждую копейку надо добывать. Опытом «добычи» и поделился с коллегами глава администрации Красносулинского района Николай Альшенко. Понятно, что основной рычаг  –  административный ресурс: заседания координационного совета и «задушевные» беседы с руководителями предприятий-недоимщиков. 

Только в этом году проведено 20 заседаний координационного совета администрации района и 194 заседания координационных советов (рабочих групп) администраций поселений, входящих в состав района, где побывали 246 юридических лиц, 2328 физических лиц и 25 индивидуальных предпринимателей, чьи недоимки по налоговым платежам в консолидированный бюджет области составили 69 708,5 тысячи рублей. Но заседали не зря: в бюджет уже поступил 51 миллион 232 тысячи рублей.

Но очень важно не только то, как средства в бюджет собираются, но и каким образом потом расходуются.

– Мы стараемся практически все расходы формировать программно-целевым методом. Ведь когда средства аккумулируются для решения конкретных задач, а не распыляются по мелочам, от них больше отдача, деньги работают эффективнее, – объяснил Николай Александрович политику, при которой доля программных расходов в бюджете возросла с 49 процентов в 2009 году до 99 процентов в 2016 году.

При этом все 20 муниципальных программ, по которым велась работа в 2015 году, признаны эффективными, их реализация будет продолжена. 

В районе внимательно следят за расходами на содержание аппарата чиновников (здесь они значительно ниже утвержденного правительством Ростовской области норматива). Экономят бюджетные средства и во время закупок. В текущем году удалось сберечь 13 миллионов рублей. А обязательная экспертиза строительных проектов позволила снизить стоимость заказов на 837 тысяч рублей. И эту работу может проконтролировать каждый житель района: на сайте администрации в рубрике «Бюджет для граждан» в доступной форме размещены информация о бюджете района и отчет о его исполнении.



К инвестициям готовы!

Первый заместитель главы района по вопросам экономического и территориального развития Лариса Хильченко рассказала о том, что делают власти для привлечения инвестиций. Первым делом для «приземления» инвесторов отмежевали на юго-западе Красносулинского городского поселения площадку в 1100 гектаров.  Первым резидентом индустриального парка (такой статус ей сразу и присвоили), реализовавшим свой проект в феврале 2013 года, стала корпорация с участием иностранного капитала ООО «Гардиан Стекло Ростов».  Она уже выпускает листовое стекло и стекло с магнетронным напылением. Стоимость реализованного проекта составила 7,5 млрд  руб, создано 333 рабочих места.

Вторым резидентом индустриального парка стала корпорация международного уровня – компания «ТехноНИКОЛЬ». Стоимость ее проекта – порядка 3 миллиардов рублей, по завершении всех работ будет создано 215 рабочих мест.

Но в границах Красносулинского индустриального парка остаются свободными 1038 га земли. Имеющийся резерв газа составляет 28 тысяч кубометров в час. В 2017 году – с вводом резервного водовода на территории индустриального парка – будут решены проблемы по запасам воды. Так что есть куда «приземлиться» инвесторам и где развернуться.

Самая привлекательная для капиталовложений отрасль в районе – промышленность. На ее долю приходится 81 процент инвестиций. Из новых проектов «губернаторской сотни» – ООО «Экострой-Дон»: строительство и эксплуатация Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса мощностью до 250 тысяч тонн в год (первый этап). Заявленная стоимость проекта – 1,3 млрд рублей, будет создано 240 рабочих мест.

На контроле у главы района и проекты угледобывающих предприятий, и развитие молочного животноводства, с которым в районе проблемы. Но фермер Виктор Санников, получивший от правительства на это дело грант 10 миллионов, упорно строит семейную ферму. А Фонд местного развития при администрации района предоставляет займы для пополнения оборотных средств. Более 50 миллионов рублей будет в аграрный комплекс вложено. 

– Но это – только самые крупные проекты, – подчеркнула Лариса Хильченко. – Идут инвестиции и в строительство жилья, в обустройство объектов соцкультбыта. По итогам 2015 года Красносулинский район вошел в тройку муниципальных районов с максимальным ростом объема инвестиций – от   4,4 млрд рублей в 2013 году до 11,1 млрд рублей в 2015-м. А отсюда и налоговые поступления в бюджет, расширение возможностей развития.


Члены палаты муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» познакомились с предприятием ООО «Исаевский машиностроительный завод». 10 лет назад его создал бизнесмен Рамзан Исаев на месте завода железобетонных конструкций.

Новый проект Исаева — строительство листопрокатного производства ООО «Красносулинский металлургический комбинат», где будет создано более полутора тысяч рабочих мест. Перспектива хорошая: есть масштабное крепкое производство – есть поступления в бюджет.


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA