• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
16 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Грант как гарант

Грант как гарант

Октябрьский район
Дата публикации: 27 июн 2017 г.

Если кормить школьников, малышню в детских садах да и прочий народ натуральными продуктами, произведенными в своем же регионе, то получим и юное розовощекое, и старшее здоровое поколение. Такой шанс сегодня реально появился у жителей Октябрьского района

Юлия Макарова
1346

Фото/Видео: Юлия Макарова

Людмила Павловна Боева прошла путь от повара до крупного предпринимателя. Сейчас она взялась за непростой амбициозный проект – кормить детей в школах и детских садах только местными качественными овощами, фруктами и мясом. Людмила Павловна Боева прошла путь от повара до крупного предпринимателя. Сейчас она взялась за непростой амбициозный проект – кормить детей в школах и детских садах только местными качественными овощами, фруктами и мясом.

Школьников и детсадовцев будет кормить сельскохозяйственный потребительско-сбытовой кооператив «Донские овощи». С помощью правительственного гранта кооператив построил 1000 квадратных метров складских помещений, охлаждаемое хранилище на 300 тонн продукции и приобрел новейшее оборудование для переработки овощей и мяса. А поставят все необходимое на склады и в переработку фермеры, сельхозпредприятия и личные подсобные хозяйства района по ценам ниже рыночных. 

Именно о таком собственном кооперативе давно мечтали местные власти. И вот пришел момент, когда «звезды сошлись»: минсельхоз выделил кооперативу грант для строительства хранилища и приобретения оборудования. Областная потребкооперация, власти района и местные кооператоры объединились и всего за шесть месяцев запустили объект. И руководителя для сельскохозяйственного потребительско-сбытового кооператива «Донские овощи» нашли как раз такого, какой был нужен. Людмила Боева начинала когда-то в системе кооперации Октябрьского района простым поваром, работала и училась, получила высшее образование. Всегда мечтала о том, чтобы создать идеальное предприятие, в котором воплотятся лучший опыт лучших кооперативов и передовые технологии. Но как театр начинается с вешалки, так любая пищевая переработка начинается со складских помещений. Крупных овощехранилищ в Октябрьском районе до сих пор не было, хотя сельское хозяйство – на подъеме. 

Татьяна Николаевна Алехина, продавец: «В магазин приходят в основном жители поселка. Приносят на реализацию мясо, яйца и овощи. Но в основном народ идет за покупками. Цены у нас много ниже рыночных, а качество не уступает».– Мы обратились в минсельхоз Ростовской области с предложением построить овощехранилище на условиях софинансирования. За счет собственных средств – не управиться. Шутка ли, 18 миллионов рублей! Проект делали «на вырост» – в будущем здесь будет цех по приему и переработке мяса птицы, свиней и КРС. Пока в тестовом режиме работает цех засолки и закваски овощей, закуплено оборудование для обработки и фасовки сельхозпродукции. Холодильники отлажены, оборудование фасовки настроено, – говорит Людмила Боева.

В марте при комплексе открыли магазин свежих овощей и фермерской продукции. По ценам намного ниже рыночных по многим позициям. Держать цены и расширять ассортимент качественных продуктов помогают сами селяне.

Отдельно стоит отметить, что «Донские овощи» являются основными поставщиками продуктов питания для социальной сферы района. В школах, детских садах и больницах на столах качественные свежие офощи, фрукты и выпечка. К слову, о выпечке. В мае этого года на пустующих площадях Людмила Боева открыла пекарню. Помощь оказало и правительство области, выделив субсидии. Приобрели оборудование, пригласили специалистов, и дело пошло. 

Сейчас собственный каменоломненский хлеб пользуется большим спросом в поселке. А в кривянских магазинах он настолько полюбился, что ему отдают предпочтение среди многих сортов хлеба других производителей. Пока пекарня работает не на полную мощность, но в будущем планируется выпускать до 160 булок в час! Выпечка, а пекарня выпускает 20 наименований хлебобулочных изделий и 8 сортов хлеба, поставляется в школы и детские сады, больницы, планируется охватить и воинские части. 

Следующий амбициозный проект – цех по приему и переработке мяса птицы, свиней и КРС. Его стоимость порядка 19 миллионов рублей. Просубсидировать строительство и оборудование цеха область готова. Район ждет инвестора. 

В сентябре этого года поселок Каменоломни встречает гостей – кооператоров со всей Ростовской области. Будут делиться опытом, говорить о планах. Возможно, именно на съезде кооператоров области и найдется партнер-инвестор.

Видео автора

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA