• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Совсем не легкая промышленность

Совсем не легкая промышленность

Дата публикации: 25 авг 2017 г.

ЗАО «Донобувь» из Ростова подтверждает давно известную истину - лучшую обувь на юге России с давних времен делают в донской столице.

Елена Слепцова
Елена Слепцова
3184

Фото/Видео: Елена Слепцова

Гендиректор ЗАО «Донобувь» Нина Пикова: «Надеемся, что импортозамещение станет стимулом для развития обувного производства в России». Гендиректор ЗАО «Донобувь» Нина Пикова: «Надеемся, что импортозамещение станет стимулом для развития обувного производства в России».
Стеллажи на складе заполнены рулонами кожи. Их тысячи - разной сортности, толщины, цвета. Заместитель гендиректора «Донобуви» по коммерческим вопросам Сергей Кутасов раскатывает один из рулонов. На ощупь кожа на удивление мягкая и гладкая. И цвет необычный - вроде бы черный, но с легким синим отливом. Предназначена она для «лодочек» для стюардесс авиакомпании «Россия», чья форма имеет именно такой редкий черно-синий цвет.

Раскрой заготовок идет в цеху компьютерного раскроя, где работают на машинах «Тесео» итальянского производства. Разные модификации станков умеют кроить кожу и специальными ножами, и лазером. Отсюда крой направляется в швейный цех, где застрачивается верхняя часть обуви, пока совсем не похожая ни на туфли, ни на ботинки.

Сборщик верха обуви Александр Гренадеров работает, например, исключительно с заготовками сапог для солдат роты Почетного караула, чем очень гордится Оператор Светлана Пак освоила самую современную швейную машину обувного производства - автомат PFAFF 3590. Работа опера-тора состоит в том, чтобы заложить кожаные детали будущей обуви в кассету, кассету - в рамку. А далее процесс идет уже без участия человека. Использование этого современного оборудования позволяет добиться исключительно высокого, практически идеального качества пошива, объясняет нам исполнительный директор фабрики Валентина Чуприкова.

А вот - затяжная линия, где заготовку верха обуви затягивают на колодку, что, собственно, и превращает сшитые кусочки кожи в обувь. На этой линии используют компьютеризованные машины итальянской фирмы Cerim. Неподалеку от них стоит старенькая отечественная машина, где затяжка носка обуви производилась вручную. Небо и земля!

Верх условного ботинка готов, не хватает только подошвы. Оказывается, на современном производстве подошву не прибивают и не приклеивают, а… приливают на машине немецкой фирмы Desma. Такая технология позволяет исключить многие неудобства - щели, отрыв подошвы, поскольку изделие становится своеобразным монолитом. Если наступите в такой обуви в лужу, ноги точно не промокнут! Весь процесс прилива подошвы занимает чуть больше двух минут, а сама машина может работать круглосуточно. Именно потому  работают на ней в три смены.

Цех, где изготавливается самая элитная обувь. Ее носит - в том числе - весь командный состав Министерства обороны: от министра  до командующих  округами и генералитета. В этом цеху все операции делаются вручную, включая затяжку. И обувь получается безупречная! Работают здесь человек десять, не больше. Большинство - очень пожилые специалисты, приехавшие в Ростов из Еревана, где обувная промышленность приказала долго жить. Их работу по достоинству оценили в «Донобуви». Элитные «сапожники» этого цеха зарабатывают в месяц до 60 тысяч рублей, но и работают на совесть - часто остаются после окончания рабочего дня, приходят поработать даже в выходные.

Есть на производстве и «выставочная» комната, где глаза разбегаются! «Лодочки» для стюардесс, мокасины для кадетов... А вот - ботинки для пожарных спасателей. Верх их выдерживает температуру до 600 градусов, в носке - металл, за счет чего ботинок способен выдержать вес упавшей балки. Ботинки для спецназа тоже делаются с учетом его специфики. Белые щеголеватого вида туфли предназначены для офицеров и оркестра Военно-морского флота России. Туфли для генералов выглядят безупречно: лакированный кожаный верх, кожаная подошва, кожаный каблук. Смешно, но стоят такие туфли - не поверите! - всего 2900 рублей. В магазинах такие не найдешь...

И очень жаль! Этому есть объяснение: отечественную качественную обувь изготавливают на итальянском и немецком оборудовании, с использованием импортной оснастки - колодок, клея, ниток, кожи для подошвы, которых в нашей стране просто не производят… Наверное, когда все это будет отечественного производства, то качественная российская обувь потеснит китайскую, заполонившую наш обувной рынок. А пока, как мы уже писали, «Донобувь» работает в основном на силовиков.

…На «Донобуви» удивительным образом сочетается старое и новое. В цеху, где работают современные машины с компьютерными программами, неожиданно видим такой типичный для советских времен плакат «Совесть - лучший контролер». Когда эффект неожиданности проходит, задумываешься: а разве сегодня слова про совесть устарели?

Непривычно для сегодняшнего дня и другое - бесплатная столовая для работников. Небольшой уютный зал, запах свежей выпечки. В меню - борщ, котлеты с гречкой, компот и булочки собственного производства.

На фабрике - удивительная, почти семейная атмосфера. Тут трудятся династии… Сергей Кутасов работает здесь более 20 лет, а его мама отдала «Донобуви» более 40. По стопам Валентины Чуприковой пошла ее дочь, работающая здесь же... Впрочем, это не удивляет. О работниках здесь не только заботятся, но и предоставляют им возможность профессионального роста - учись, осваивай но-вое оборудование, современные технологии, трудись на совесть - и зарабатывай больше!
Видео Владимира АПАРИНА
Распечатать
Совсем не легкая промышленность Совсем не легкая промышленность Совсем не легкая промышленность
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA