• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
25 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Время южных перемен

Время южных перемен

Дата публикации: 20 фев 2018 г.

На завершившемся в минувшие выходные дни Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018» было подписано 538 соглашений на 794 миллиарда рублей

Игорь Сизов
1115
У стенда Ростовской области. Фото с сайта www.donland.ru У стенда Ростовской области. Фото с сайта www.donland.ru

Рекордные показатели! Кроме того, форум показал, что в южных регионах страны сформировался новый мощный центр деловой активности. Огромная территория, включающая в себя Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края, Адыгею и Крым, сейчас динамично развивается, сюда потянулись многомиллионные финансовые потоки, а вслед за ними десятки тысяч российских граждан, мечтающих о хорошей работе, достойной зарплате и высоком уровне жизни. 

И долго искать объяснений этому не приходилось.

Причина первая – новый общенациональный транспортный коридор. Строительство Крымского моста вступило в завершающую фазу, мостовые пролеты уже смонтированы, дорога для передвижения строительной техники проложена. К концу 2018 года появится полотно скоростного шоссе для автомобилей, еще через год здесь начнется движение железнодорожных составов. И это не просто мост! Появится целый транспортный коридор в направлении Москва – Воронеж – Миллерово – Ростов-на-Дону – Краснодар – Славянск-на-Кубани – Тамань – Керчь – Симферополь – Севастополь. Уже сейчас на различных его участках происходят серьезные перемены.

Севернее Миллерово проложен новый участок железнодорожной линии в обход украинской территории. Начались работы по созданию скоростной магистрали в обход Аксая, которая протянется западнее Ростова-на-Дону от Новочеркасска до Батайска. Много лет пылился в кабинетах архитекторов проект западного обхода Краснодара, сейчас он оказался востребованным, начинается строительство нового шоссе из района станицы Динской, через Новотитаровку и хутор Копанский до станицы Марьянской. Железнодорожники начали реконструкцию ветки от Тимашевска до Славянска-на Кубани. На территории Крыма быстрыми темпами строится 250-километровая трасса от Керчи через Симферополь к Севастополю. Что же тут удивляться, что на инвестиционном форуме «Сочи-2018» администрация Славянска-на-Кубани представила проект развития придорожного сервиса на территории большого района, а руководители Армавира сообщали о начале строительства машиностроительного завода по изготовлению дорожной техники и антигололедной смеси.

Губернатор РО Василий Голубев и премьер министр России Дмитрий Медведев: диалог у выставочного стенда Ростовской области.Причина вторая – рекордные урожаи сельскохозяйственной продукции, полученные Россией в 2017 году. Как это отразилось на выставочных стендах Российского инвестиционного форума в Сочи? Приведем несколько конкретных примеров. 

Много лет после развала СССР стояли в запустении цеха огромного консервного комбината в Крымске. По объемам выпускаемой продукции когда-то этот комбинат занимал второе место в Европе (!) Ну а затем вдруг стал никому не нужным. Можно только радоваться, что после воссоединения Крыма с Россией Европа ввела санкции против нашей страны. Вновь заработал консервный комбинат в Крымске, прошлой осенью на его возрожденных поточных линиях опять появились банки с зеленым горошком, фасолью, кукурузой, лечо и кабачковой икрой. 

Богатый урожай сельскохозяйственных культур привел к тому, что в морском порту Ейска началось строительство нового зернового терминала. В Азове фирма «Ай-Пласт» на базе обанкротившегося предприятия создает цех по выпуску пластиковой тары для овощей и фруктов. В Адыгее идет поиск партнеров для строительства нового животноводческого комплекса.  Такой список продолжать можно долго – перерабатывающая промышленность на Дону, на Кубани и в Ставрополье обрела второе дыхание. 

Третья причина экономического ускорения южных регионов России – появление в стране курортного сбора. Его ввели с 1 января 2018 года, сейчас его размер туристам кажется просто смешным – 50 рублей с человека. А для курортных территорий это очень серьезные деньги. 

Стабилизация экономической обстановки в южном регионе стала очевидной после утверждения в январе-феврале республиканских, краевых и областных бюджетов на 2018 год. Конечно же, деловые люди всего мира предпочитают направлять капиталы не в рисковые зоны, а в стабильные, процветающие города.  

– Каждый российский регион уникален по-своему. У каждого есть свои сильные стороны – природные, отраслевые, инфраструктурные, трудовые. Необходимо в полной мере использовать такие конкурентные преимущества, находить новые точки роста, создавать благоприятные условия для привлечения инвестиций, – подчеркнул на пленарном заседании форума «Сочи-2018» премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

На юге России эту истину отлично понимают.


С инвестиционного форума «Сочи-2018»  делегация Ростовской области вернулась с объемистым пакетом подписанных там  соглашений. Их общая сумма превысила 106 млрд рублей.

Всего, по словам донского губернатора Василия Голубева, было заключено десять инвестиционных соглашений:

– Некоторые проекты подразумевают многоэтапную реализацию. Так, часть их может быть реализована не только в ближайшие пару лет, но и после 2020 года…

При этом он  отметил, что нынешний Сочинский форум дал широкие возможности для проведения деловых встреч и переговоров на перспективу:

– С послом Италии мы обсуждали некоторые новые проекты, и они берутся на реализацию. Конечно, они требуют изучения.  И в то же время это были весьма конкретные предложения, которые довольно быстро могут отрабатываться. Мы также договорились о встрече бизнесменов Ростовской области и Италии, чтобы они обсудили уже, как говорится, стоя на земле, то, что может быть реализовано...


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA