• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
19 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Биржевой ПИФ как альтернатива вкладу

Биржевой ПИФ как альтернатива вкладу

Дата публикации: 9 июн 2020 г.

Все большее число людей в нашей стране задумываются об инвестировании. Но как быть, если есть желание попробовать свои силы, но нет времени ежедневно мониторить рынок и самостоятельно выбирать бумаги? Возможно, тогда стоит попробовать рассмотреть биржевой ПИФ, рассказывает директор Департамента по развитию продаж в регионах УК «Альфа-Капитал» Алексей Алексеев.

855
Биржевой ПИФ как альтернатива вкладу
В прошлом году доходность индекса МосБиржи за год составила 27% (и это еще без учета дивидендов!). Такой же высокий рост показал и американский рынок. Безусловно, события весны этого года, турбулентность на рынках внесли определенные коррективы в ожидания инвесторов, однако уже сейчас рынки начинают постепенно восстанавливаться. 

В то же время ставки по депозитам снижаются который год подряд – в том числе и по валютным вкладам, которые дают сейчас от силы 1–2%. Альтернатива – рассмотреть инвестиции на фондовом рынке. Но как разобраться в том обилии инструментов и предложений, которые существуют на бирже? Ведь чтобы торговать самому, нужны опыт и знания.

Самый простой вариант – инвестировать в биржевые фонды (БПИФы). Сейчас на Московской бирже их уже более 20, и с их помощью даже начинающие инвесторы могут попробовать свои силы. Причем не придется самому выбирать и покупать бумаги, это сделает управляющий. Фонды инвестируют сразу в большое число бумаг, поэтому, покупая даже одну бумагу БПИФа, инвестор получает диверсифицированный (а значит, более устойчивый) портфель.

Фонд «Альфа-Капитал S&P 500» инвестирует в акции американских компаний, одна его акция стоит чуть выше 10,5 долл. Покупка одной бумаги фонда «Европа 600» обойдется примерно в 9,7 евро – это комфортнее, если речь идет о небольшой сумме, недоступной для депозита. 

Покупать бумаги биржевых фондов можно в рублях, долларах и евро. А если купить бумаги биржевого фонда на обычный брокерский счет и не продавать их минимум три года, то можно потом не платить НДФЛ с дохода.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA