Федеральный Минфин осуществил свое намерение, которое вынашивал еще с минувшей осени.
Подорожание вступит в силу в предстоящее воскресенье. Об этом сообщила директор департамента потребительского рынка Ростовской области Ирина Теларова.
Наряду с водкой, платить дороже придется за коньяк и бренди. А также и за другие крепкие напитки – все они перечислены в приказе федерального Минфина. Таким образом, начиная с предстоящего воскресенья, 6 февраля, в донских магазинах на таре с горячительными напитками появятся новые ценники.
Устанавливать цену, в частности, на водку будут из расчета минимальной стоимости этого напитка в рознице. А она определена в размере 261 рубля за поллитра.
Поллитровка коньяка по такой методике обойдется минимум в 480 рублей. Бренди, кальвадос и другие им подобные напитки подорожают, как минимум, до 348 рублей.
Такое подорожание – в среднем на 7,5% – в Минфине объясняют удорожанием примерно на четверть большинства сырьевых материалов, используемых при изготовлении алкоголя.
И в конце утешительная новость для гурманов. Игристые вина в цене не поднимутся. Классическая емкость в 0,75 литра по-прежнему будет стоить от 169 рублей.

