Выставка открылась вчера. А на сегодня донской делегацией здесь уже подписаны первые соглашения.
На выставку в Думай приехала глава известного на Дону предприятия "Маяк" Любовь Железная. В первые два дня работы выставки "Маяк" заключил 10 договоров с зарубежными фирмами. Источник фото: donland.ru.
Профиль выставки «Галфуд», которая проводится в Дубае в 27-й раз, – демонстрация продуктов, напитков, оборудования для отелей и ресторанов, а также популяризация кулинарии стран Персидского залива. Это статусная международная площадка, в которой участвуют более 5000 компаний из 120 стран. Обычно выставка собирает до 100 тыс. посетителей. Ее стенды пользуются повышенным вниманием предпринимателей из ближневосточных и североафриканских стран, государств Индостана.
Согласно информации из областного министерства региональной политики и массовых коммуникаций, для донских продовольственных предприятий «Галфуд-2022» – это уже третья подобная выставка, в которой они принимают участие. И с каждым годом это участие становится все более заметным.
Возглавляет делегацию донских производителей министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. Экспозиция наших продовольственных предприятий представлена в разделе «Продовольствие мира». Она разместилась на площади 54 м². На стендах можно увидеть продукцию 26 известных донских производств пищевой и перерабатывающей отраслей.
Замминистра сельского хозяйства России Сергей Левин высоко оценил участие донских и других российских производителей в выставке, ориентированной на регионы Персидского залива. Участие это далеко не случайно, поскольку Россия постоянно наращивает ассортимент и объемы поставляемого в эти страны продовольствия. Расширение происходит в основном за счет мяса, кондитерских изделий и ряда других продуктов.
Как отметил замминистра, в России получил развитие рынок халяльной продукции и сложились прочные традиции ее производства и поставок. В результате экспорт такой продукции в исламские страны постоянно растет. В чем заинтересованы и наши партнеры в этих странах.
В этом экспорте заметное место занимает и продукция донских предприятий. Так, К. Рачаловский указал на крупы, хлебобулочные и кондитерские изделия, пищевые масла и жиры.
По оценке первого заместителя донского губернатора Виктора Гончарова, донская экспозиция вызывает очевидный интерес у гостей и участников выставки. Члены донской делегации провели свыше полусотни деловых встреч. В результате зерноградское предприятие «Маяк» известное своей продукцией из круп, нута, гороха и чечевицы, подписало 10 договоров о намерениях. Новым партнерами «Маяка» станут некоторые дубайские, азербайджанские, египетские, сирийские и белорусские компании.
Характерно, что в минувшем году с Дона только в ОАЭ было поставлено свыше 47 тыс. тонн сельхозпродукции. Сумма поставок превысила $13 млн.

