• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
24 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Восемь раз до Солнца и обратно. Пробег электр...

Восемь раз до Солнца и обратно. Пробег электровозов семейства «Ермак» превысил 2 миллиарда километров

г. Новочеркасск Город по имени НЭВЗ
Дата публикации: 6 июн 2022 г.

Сегодня на железных дорогах эксплуатируются 1737 грузовых электровозов этого семейства. Все они изготовлены на Новочеркасском электровозостроительном заводе.

Владимир Кобякин
1142
  Восемь раз до Солнца и обратно. Пробег электровозов семейства «Ермак» превысил  2   миллиарда километров

Общий пробег этих локомотивов с начала эксплуатации превысил 2,3 млрд километров. Можно сказать, что новочеркасские электровозы восемь раз пробежали от Земли до Солнца и обратно.

При этом среднесуточные пробеги «Ермаков» очевидно растут. Так, у электровозов 3ЭС5К на Дальневосточной железной дороге среднесуточный пробег составляет рекордные 645 километров.

Эти локомотивы работают на 16 железных дорогах страны и составляют базу приписного парка 23 локомотивных депо. Эксплуатируются «Ермаки» и частными отечественными операторами подвижного состава, и на железных дорогах в Узбекистане.

Новочеркасские «Ермаки» отличаются высокой эксплуатационной надежностью. Согласно рейтингу ОАО «РЖД», составленному в январе-апреле текущего года, коэффициент готовности всех «Ермаков» находится на уровне 0,972. У гарантийных локомотивов он еще выше и достигает 0,993. Эти показатели превышают установленные техусловиями нормативные значения в 0,97.

Напомним, что первый «Ермак» вышел из ворот НЭВЗа в конце 2004 года. Комплекс работ по разработке, испытанию и сертификации локомотивов этого семейства занял рекордно короткие два года. Обычно с момента утверждения технического задания на электровоз до его полной готовности проходит 5-7 лет.

К серийному производству электровоза 3ЭС5К на НЭВЗе приступили в 2007 году. А в конце 2014 года НЭВЗ передал ОАО «РЖД» один из самых мощных локомотивов в мире — электровоз 4ЭС5К. Его мощность на тот момент была беспрецедентной и равнялась 13120 кВт. Это позволяло «Ермакам» данной модификации водить тяжеловесные поезда массой до 7100 тонн по участкам со сложным рельефом.

За восемь лет, прошедшие с начала активной эксплуатации, грузовые электровозы семейства «Ермак» в полной мере продемонстрировали свою надежность, завоевав предпочтение железнодорожников благодаря своим высоким тяговым и эксплуатационным характеристикам. Сегодня они с успехом используются для транспортировки сверхтяжелых составов.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA