• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
12 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • На Дону получает развитие эногастрономический...

На Дону получает развитие эногастрономический туризм

Мартыновский район «Географические бренды» Ростовской области
Дата публикации: 9 сен 2022 г.

Одним из предприятий, активно развивающих это перспективное направление, стала донская семейная винодельня VINABANI из Мартыновского района.

Владимир Кобякин
2394
Ю.Н. Химичев и его вино. Источник фото: ria.ru. Ю.Н. Химичев и его вино. Источник фото: ria.ru.

Здесь организованы экскурсии по виноградникам и производственным цехам, а также проводится дегустация вин и блюд донской кухни. Душой всего начинания является потомственный виноградарь и винодел, глава крестьянско-фермерского хозяйства из хутора Малая Мартыновка Юрий Николаевич Химичев. Его отец − Николай Мефодьевич Химичев – был одним из тех, кто еще 45 лет назад закладывал в районе первые виноградники. А в пресловутую антиалкогольную кампанию середины 80-х годов сумел защитить их. Это усилиями Николая Мефодьевича в районе не было вырублено ни одного куста винограда. Более того: площади виноградников только росли.

Теперь вот Юрий Николаевич продолжает дело отца, выпуская натуральное вино из собственного винограда под брендом Vinabani. История бренда уходит в 2010 год. Тогда Юрий Николаевич установил в здании, где в советские времена размещалась баня, итальянские ферментеры. Отсюда слово «баня», что слышится в названии вина. Так вино Химичева прозвали в народе: «Вина из Бани – Вина Бани».

Спустя годы вокруг домика выросли капитальные строения. В них расположились залы выдержки и другие производственные помещения. В 2015 году Химичев на собственные средства приобрел новое оборудование: ферментные чаны, дробилки, прессы и многое другое. Сейчас КФХ располагает полноценным винным цехом.

Сырье туда поступает с собственных плантаций, что рядом с винодельней. Общая площадь виноградников превышает 129 гектаров. А площадь пашни в обработке составляет 1196 гектаров. В прошлом году получили урожай более 658 тонн винограда. Из них только 570 с лишним центнеров было направлено на производство собственного вина. Его в КФХ Химичева производят по лицензии. Основную винную линейку составляют европейские и донские автохтонные сорта винограда.

С 2019 года хозяйство стало принимать туристов. Наладили экскурсии по производственным цехам и виноградникам. В конце каждой экскурсии – дегустация вин за обедом или ужином, основу которых составляют блюда домашней донской кухни. Ведут экскурсии хозяин и хозяйка винодельни – Юрий и Виктория Химичевы.

Средства от проекта развития сельского туризма с популяризацией качественных вин собственного производства из автохтонных сортов винограда пойдут на увеличение мощностей переработки и расширение ассортимента производимых в хозяйстве вин. Это начинание в области сумели оценить, и в 2021 году глава КФХ получил льготный кредит на общую сумму 19 млн рублей. Средства, которые могут помочь развитию перспективного хозяйства.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?
Инвестиционный штиль посреди геополитического шторма. Почему инвесторы стали обходить стороной Ростовскую область?

Донские власти ищут объяснение снижению инвестиционной активности в регионе.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA