• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Строительство вертолетного кластера в Батайске ...

Строительство вертолетного кластера в Батайске по-прежнему задерживается

Роствертол
Дата публикации: 16 сен 2022 г.

На этот раз новый перенос сроков вызван западными санкциями.

Владимир Кобякин
1921
Так выглядит идея переноса производственных мощностей Так выглядит идея переноса производственных мощностей "Роствертола" в Батайск с созданием здесь вертолетного кластера.

Из-за санкций потребовалось срочно заменять ранее ввозимое по импорту оборудование на отечественные аналоги. Что обусловило корректировку и пересчет целого ряда позиций в проектно-сметной документации.

По этой причине Главгосэкспертиза в четвертом квартале этого только сможет начать оценку проекта «Роствертола» о создании в батайском Авиагородке вертолетного кластера. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя донского губернатора Игоря Сорокина, рассматриваться, в частности, будет документация по строительству здесь аэродрома летно-испытательного комплекса.  

Замгубернатора отметил, что задержка вызвана продлением сроков согласования и утверждения проектного задания федеральным Министерством промышленности и торговли. Теперь, по его словам, зеленый свет проекту будет дан сразу по получении положительного заключения Главгосэкспертизы.

История переноса производственных мощностей «Роствертола» в микрорайон Авиагородок в Батайске берет начало еще в 2012 году. Тогда Борис Слюсарь, бывший в ту пору гендиректором «Роствертола», познакомил с ней Владимира Путина. В активную фазу работа над этим проектом перешла еще  четыре года назад. Тогда холдинг «Вертолеты России», куда входит «Роствертол», планировал начать развернутое строительство кластера с тем, чтобы завершить его до конца 2021 года. Однако по разным причинам сроки начала строительства несколько раз переносились. И вот – новый перенос…

Напомним, что проект создания в Батайске вертолетного кластера предусматривает обустройство здесь агрегатно-сборочного производства «Роствертола». Появятся здесь также цех окончательной сборки винтокрылых машин и производственно-логистический комплекс.

Пока срок реализации всего масштабного проекта, установленный некоторое время назад, не меняется. По-прежнему планируется запустить в Батайске вертолетный кластер через два года. Ориентировочная стоимость всего проекта приближается к 18 млрд рублей. Остается прежней – 5,5 млрд рублей – и стоимость проекта летно-испытательного комплекса. Средства должны поступить из федерального бюджета в рамках госпрограммы «Развитие оборонно-промышленного комплекса». Будут задействованы также собственные средства «Роствертола».

Материалы по теме можно найти здесь.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA