
Весь апрель при поддержке Ростовского регионального отделения Союза машиностроителей России учащиеся школ, гимназий, лицеев, студенты донских вузов и колледжей принимали активное участие в различных мероприятиях под девизом «НЭВЗ в составе Трансмашхолдинга: 20 лет».
Завод в одиннадцатый раз участвовал в этом крупном профориентационном проекте. Главные его цели – профориентационное информирование и популяризация рабочих и инженерных профессий.
На предприятии большое внимание уделяется работе с молодежью. «Неделя без турникетов» дает молодым людям возможность пообщаться со специалистами предприятия, получить ответы на вопросы, связанные с выбором производственной специальности. Молодых посетителей заводских цехов интересовало, какие знания нужны на производстве и куда пойти учиться, чтобы быть востребованным в будущем.
Кроме ставших уже привычными экскурсий по цехам и встреч в музее предприятия, был успешно опробован формат специализированных уроков. И поскольку 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, в роли заводских учителей выступали ведущие специалисты предприятия. Студенты – будущие инженеры и экономисты, сварщики и электрики, программисты и технологи – получили уникальную возможность увидеть на практике, как работает завод, задать вопросы по существу. Ребята были впечатлены масштабами производства, сложностью технологических процессов. Они в полной мере смогли оценить ту ответственность, что лежит на работниках, отвечающих за качество как отдельных деталей, так и, в конечном итоге, за весь локомотив.
С большой результативностью прошло 90 профориентационных уроков в дошкольных и средних образовательных учреждениях Новочеркасска, Ростова и Таганрога. В ходе них использовались видеоматериалы и презентации, подготовленные заводскими журналистами.
Каждый день такого информационного марафона давал уникальную возможность увидеть завод «изнутри». Апрельская акция «Неделя без турникетов – 2023» завершена, но экскурсии на НЭВЗе для студентов и школьников будут продолжены.

