• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
18 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • В Петербурге прошла презентация построенного на...

В Петербурге прошла презентация построенного на НЭВЗе маневрового электровоза постоянного тока ЭМКА2

г. Новочеркасск Город по имени НЭВЗ
Дата публикации: 30 авг 2023 г.

Презентация состоялась на полях XI Международного железнодорожного салона техники и технологий «PRO//Движение. Экспо».

Владимир Кобякин
1227
В Петербурге прошла презентация построенного на НЭВЗе маневрового электровоза постоянного тока ЭМКА2

Презентовали новый электровоз гендиректор компании «Транмашхолдинг» (в состав которой входит Новочеркасский электровозостроительный завод) Кирилл Липа и гендиректор ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

Стоит отметить, что маневровый гибридный контактно-аккумуляторный электровоз постоянного тока ЭМКА2 с асинхронными тяговыми двигателями и бортовым накопителем энергии является первым в новейшей истории российского транспортного машиностроения локомотивом подобного типа. Свыше 90 % используемых в конструкции локомотива компонентов имеют российское происхождение.

Электровоз предназначен для работы в депо и на пассажирских вокзалах крупных станций – там, где по экологическим соображениям использование дизельных двигателей нежелательно. Может эксплуатироваться и на железнодорожных путях промышленных предприятий.

Этот локомотив способен работать как от контактной сети, так и от бортового накопителя энергии. От контактной сети он может заряжаться от контактной сети через штатные токоприемники 3кВ – в движении и на стоянке. Предусмотрена зарядка и от общепромышленных источников электроэнергии. Специальная зарядная инфраструктура локомотиву этой серии не требуется. И в этом его бесспорное достоинство.

Накопитель и тяговая система ЭМКА2 позволяют без подключения к контактной сети провести состав массой до 2 000 тонн на расстояние до 14 километров. Локомотив без поезда способен пройти за счет питания от батареи до 100 километров. Два опытных образца литий-ионных накопителей энергии для контактно-аккумуляторного маневрового электровоза ЭМКА2 разработали в группе «ТехноСпарк».

По всем параметрам ЭМКА2 – существенное достижение отечественной науки и техники. Маневровый электровоз создан на НЭВЗе впервые в практике российского транспортного машиностроения. Напомним, что в СССР серийно выпускались только два локомотива такого класса – ВЛ41 (в 1963-1964) и ВЛ26 (в 1966-1967). Естественно, что по своим характеристикам они уступают сегодняшнему новому маневровому электровозу.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA