• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
14 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • На Дону в ближайшие девять лет появится еще одн...

На Дону в ближайшие девять лет появится еще одно крупное нефтеперерабатывающее производство

Дата публикации: 17 мая 2024 г.

Новый НПЗ планируется разместить в Новочеркасске, на территории особой экономической зоны «Ростовская».

Владимир Кобякин
2211
Церемония подписания соглашения о строительстве Новочеркасского НПЗ. Источник фото  пресс-служба губернатора Ростовской области. Церемония подписания соглашения о строительстве Новочеркасского НПЗ. Источник фото пресс-служба губернатора Ростовской области.

Соглашение о строительстве многофункционального нефтеперерабатывающего производства заключили в Казани в ходе Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum» правительство Ростовской области и компания «Промышленные проекты».

По информации ТАСС со ссылкой на донское правительство, соглашение предусматривает реализацию проекта строительства многофункционального производственного комплекса в сфере нефтепереработки. В частности, в номенклатуру продукции предприятия могут войти горюче-смазочные материалы, пластичные смазки, охлаждающие жидкости, используемые в металлургии, и ряд других продуктов технической химии, автокосметики и автохимии.

В проект, рассчитанный до 2033 года, вкладывается в общей сумме 4,8 млрд рублей. При этом 1,2 млрд предусмотрено инвестировать в строительство первой очереди завода. Она должна быть готова до конца 2027 года. Новое нефтеперерабатывающее предприятие будет включать в себя помимо производственных площадей также научно-исследовательскую лабораторию, складские и логистические комплексы класса А.

Проектная годовая мощность завода — без малого 100 млн литров ГСМ. При этом на первом этапе объем производства достигнет 20 млн. На предприятии должно быть создано 100 рабочих мест.

Владелец «Промышленных проектов» Андрей Чайка, известный в качестве владельца песчанокопского футбольного клуба, уверен, что предприятие сумеет завоевать рынки сбыта. Порукой тому удачное месторасположение и развитая логистика.

– Рассчитываю, что мы сможем реализовать проект быстрее, чем запланировано. В течение полутора лет уже начнем выпускать первую продукцию. Самое главное сейчас – отработать технологию и пройти все испытания, чтобы выйти на рынок с идеальным продуктом...

Инвестор уже приступил к реализации масштабного проекта. Оформлены права собственности на земельный участок площадью 10 гектаров в пределах ОЭЗ «Ростовская». Прорабатываются схемы и порядок подключения площадки к инженерным сетям, ведутся переговоры с потенциальными подрядчиками для выполнения строительно-монтажных работ.

Для справки: ООО «Промышленные проекты» аффилировано с другим активом А. Чайки — ООО «ТД Чайка». По данным издания «Город N», эта компания в досанкционную пору являлась одним из крупнейших дистрибьюторов Shell в России и странах Азии. В 2022 году, после ухода Shell из России, «Чайка» провела ребрендинг, преобразовавшись в холдинговую группу ACG. В рамках ребрендинга «Чайкой» была создана собственная торговая марка SEAGULL.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA