• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Ростовский часовой завод завершил минувший год ...

Ростовский часовой завод завершил минувший год с прибылью

г. Ростов-на-Дону Итоги года
Дата публикации: 27 мар 2025 г.

Это произошло впервые за много лет.

Владимир Кобякин
1386
Ростовский часовой завод завершил минувший год с прибылью

По данным, приводимым изданием «Коммерсантъ» со ссылкой на бухгалтерскую отчетность АО «Ростовский часовой завод», чистая прибыль предприятия в 2024 году составила 2 млн рублей. А выручил завод 15,9 млн.

Вроде как мал золотник, да дорог… Для сравнения: в 2023 году выручка Ростовского часового завода достигла только 5,2 млн рублей. При этом убыток превышал 830 тыс.

Однако нельзя не заметить роста кредиторской задолженности АО. На конец прошлого года она составляла 2,4 млн рублей, показав годовой рост на миллион рублей.

Тем не менее, в АО такие итоги посчитали обнадеживающими, заявив об отсутствии намерений ликвидировать или существенно сократить деятельность. В годовом отчете Ростовского часового завода подчеркивается готовность и впредь в установленном порядке погашать финансовые обязательства:

« АО “РЧЗ” осознает важность своевременного выявления угроз, исходящих из внешней среды, и регулярно осуществляет сбор и анализ информации, характеризующей внешние и внутренние факторы, способные негативно воздействовать на достижение поставленных целей, постоянно расширяя области исследования»…

Ростовский часовой завод (РЧЗ), который в этом году отметит свое 70-летие, многие годы являлся знаковым для Ростова предприятием. Он прославился своими будильниками, выпускавшимися под маркой «Витязь», и другой продукцией. Часть продукции завода отправлялась на экспорт под марками Rostov, Prince, Serkisof garanti.

Часовой завод 1.jpg

Картинка из далекого славного прошлого РЧЗ. Источник фото: РИА "Новости". 

Тяжелые времена настали с распадом СССР. В 1994 году завод был реорганизован в ОАО «Ростовский часовой завод». Выпуск будильников был полностью прекращен, а основной продукцией предприятия стали изделия точной механики и комплекты оптико-волоконной связи. Несколько позже к ним добавились системы управления беспилотными летательными аппаратами.

В какой-то период о заводе уже были готовы забыть, как были забыты многие известные прежде донские предприятия. Но, видно, повлияла складывающаяся в мире обстановка. И сегодня громадное здание Ростовского часового завода на проспекте Соколова, признанное памятником архитектуры, постепенно оживает. Что отрадно – не столько за счет арендаторов свободных площадей часового завода, но и благодаря постепенному развитию производства, которое, можно сказать, рождается заново.

 

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA