• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
10 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • За чертой бедности на Дону живут около 320 тыс....

За чертой бедности на Дону живут около 320 тыс. человек

Общество
Дата публикации: 13 мая 2025 г.

Данные статистики характеризуют этот уровень бедности как рекордно низкий для региона.

Владимир Кобякин
1438
Рисунок Алексея Меринова.. Рисунок Алексея Меринова..

Сегодня бедняков на Дону – всего 7,7% от общей численности населения. В абсолютных величинах на конец 2024 года число живущих за чертой бедности составляло 318,4 тысячи человек.

Данные статистики свидетельствуют о прогрессирующем снижении числа бедных на Дону. Еще в 2023 году доля бедных в регионе равнялась 9,6%. А десять лет назад была и того больше: 14,4%. В исторической ретроспективе наихудшей оказалась ситуация в период 1990-2000 годов. В то десятилетие  за чертой бедности находилось больше трети жителей  Ростовской области.

Тем не менее, даже явно улучшающаяся статистика не позволяет сегодня считать Ростовскую область благополучным регионом по уровню бедности. Не только в стране, но и в Южном федеральном округе регион по этому вопросу не занимает ведущих позиций. Впереди Ростовской области находятся Краснодарский край с уровнем бедности в 7% и Волгоградская область, где уровень бедности составляет 7,6%.

Бедность на Дону, таким образом, по-прежнему может считаться одной из наиболее острых социальных проблем. И положительная динамика пока ситуацию не переломила.

Напомним, что бедными в России считаются люди, чей доход ниже так называемой границы бедности. В 2024 году в Ростовской области это было 14827 рублей: в том числе 15797 рублей для трудоспособного населения, 12005 рублей для пенсионеров и 15426 рублей для детей.

В среднем по России этот показатель составлял соответственно 15552 рубля, 17419 рублей, 15811 рублей и 13268 рублей. По подсчётам Росстата, в 4-м квартале 2024 года доходами ниже границы бедности располагали 7,7 млн россиян, или 5,3% населения страны. 

Хотя само понятие «граница бедности» можно считать чисто статистическим термином. На практике размеры социальных пособий для бедных зависят от величины прожиточного минимума на данный момент. На Дону он в этом году в расчете на душу населения составляет в среднем 16669 рублей. При этом для трудоспособной части населения прожиточный минимум равняется 18169 рублей. Для пенсионеров – 14335 рублей. И для детей —16169 рублей.

Пути эффективной борьбы с бедностью большинство отечественных экономистов видят в развитии производств с созданием новых рабочих мест и обеспечением стабильности цен и заработной платы.

В то же время власть обязана оказывать социальную помощь тем, кто в силу различных объективных обстоятельств не в состоянии достойно себя обеспечивать. Это прежде всего инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи. Пособия этим категориям как раз и рассчитываются, исходя из величины прожиточного минимума.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA