• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
17 апр 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Экономика
  • Юрий Слюсарь заявил о сохранении курса на подде...

Юрий Слюсарь заявил о сохранении курса на поддержку инвесторов

Дата публикации: 21 мая 2025 г.

По словам врио губернатора Ростовской области, инвестиции в регионе растут шестой год подряд.

Владимир Кобякин
3352
Источник фото: скриншот поста в телеграм-канале Ю. Слюсаря. Источник фото: скриншот поста в телеграм-канале Ю. Слюсаря.

Такое отрадное явление сегодня наблюдается лишь в 12 российских регионах. И рост инвестиций благотворно сказывается на развитии производства. Он содействует созданию новых и модернизации уже действующих предприятий. Следствием планомерного роста инвестиций становятся увеличение объемов производства, повышение качества продукции и в конечном итоге – подъем общего уровня жизни.

Поэтому донские власти видят прямой резон в активизации работы, направленной на рост инвестиционной привлекательности региона. Донское правительство стремится привлекать и реализовать в регионе новые масштабные проекты. Тому, безусловно, способствуют выгодные логистические возможности и территориальное положение Ростовской области. Кроме того, на Дону активно реализуются механизмы господдержки инвесторов.

Как отмечает глава региона, для их стимулирования налажено субсидирование, направленное на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, а также целевые «инфраструктурные» субсидии. Часть мер поддержки предоставляется в виде налоговых льгот. Имеются в виду налоги на имущество организаций, на прибыль в рамках инвестпроектов, а также инвестиционный налоговый вычет.

Одновременно активно задействованы механизмы предоставления земельных участков в аренду без торгов, а кроме того, меры защиты и поощрения капиталовложений. Выполняют свое назначение меры поддержки малого и среднего предпринимательства и всевозможные конкурсные программы.

И вот итог приложенных усилий: в прошлом году инвестиции в основной капитал выросли на 2%, а частные инвестиции – на 12%. В переводе на деньги это составляет соответственно более 700 и 500 млрд рублей.

Подобное поступательное движение в части улучшения инвестиционного климата продолжается и в нынешнем году. В том, что выбранный инвестиционный курс дает отдачу, Ю. Слюсарь, по его словам, убедился, побывав на предприятии «Рускальк» в Тацинском районе. Сейчас здесь завершается модернизация дробильно-сортировочной фабрики. Это позволит увеличить производство и расширить ассортимент продукции. Сдать проект планируется на два месяца раньше намеченного срока — уже в июне.

Слюсарь инвестиции Рускальк.jpg

Ю. Слюсарь во время посещения предприятия "Рускальк" в Тацинском районе. Источник фото: правительство Ростовской области.

По оценке главы региона, реализуемый в Тацинском районе проект имеет большое значение для нашей экономики. Поэтому юридический возврат предприятия в Ростовскую область крайне важен. Инвестиции в развитие тацинского предприятия, как и капиталовложения в другие перспективные проекты, дают отдачу в виде роста налоговых поступлений и в конечном итоге – обеспечивают всеобъемлющее развитие донского региона.

Следует отметить, что сегодня, в перечень донских инвестпроектов, планируемых к запуску в текущем году, включены 337 проектов на общую сумму 204,3 млрд рублей.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Конец трамвайных мечтаний
Конец трамвайных мечтаний

Власти Ростова намерены отказаться от реализации проекта скоростного трамвая.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA