• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Консультации НВ
  • Технологии дипфейков становятся все более досту...

Технологии дипфейков становятся все более доступными…

г. Ростов-на-Дону Если вы об этом еще не знаете... Безопасность
Дата публикации: 25 мар 2026 г.

Для создания реалистичной подделки злоумышленнику достаточно 10–20 секунд видео или 30 секунд чистой речи. Скорость развития технологий создания дипфейков зачастую опережает возможности их обнаружения, а отсутствие специального законодательства и международный характер киберпреступности создают дополнительные сложности в правоприменении.


Валерий Сипетин
Валерий Сипетин
941
Технологии дипфейков становятся все более доступными…

Начальник управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции Сергей Погодин сообщил об этом в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) на информационном форуме «Безопасность. Вызовы-2026», в рамках которого он выступил перед студентами с лекцией на тему: «Особенности противодействия преступлениям, совершенным с использованием дипфейков».

В качестве примера раскрытого преступления Сергей Погодин привел случай мошенничества в отношении бывшей сотрудницы регионального главка, где злоумышленники использовали подмену лица бывшего руководителя в видеозвонке.

 Эффективное противодействие таким преступлениям требует комплексного подхода, объединяющего правовые, технологические и образовательные меры.

Представитель ведомства призвал студентов ограничивать публикацию личных фото и видео в открытом доступе и использовать двухфакторную аутентификацию. И дал другие практические рекомендации по распознаванию дипфейков. В частности, посоветовал обращать внимание на неестественные движения глаз и асимметрию лица; настораживаться при неестественно ровной интонации и задержках в ответах при видеозвонках; перепроверять информацию через официальные источники, особенно если собеседник требует срочных действий.

Источник фото — релиз #gumvdro #мвд #мвд61 #МВДРоссии #полиция #ростов
#ростовскаяобласть


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA