Прокуратура Неклиновского района информирует о том, что Федеральным законом от 04.08.2026 № 301-ФЗ “О внесении изменений в статьи 24 и 67.1 Водного кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений» внесены изменения в ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации.
Законодателем определены мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в рамках осуществления водохозяйственных мероприятий в части строительства в зонах затопления и подтопления.
Ранее ВК Российской Федерации запрещал строительство в зонах затопления и подтопления объектов, не обеспеченных инженерной инфраструктурой. Теперь в таких зонах запрещено возведение объектов капстроительства в целом. Исключение сделано лишь для сооружений инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.
В статье 67.1 Водного кодекса появился отдельный запрет на освоение территории в целях капитального строительства, за исключением мероприятий по инженерной защите. Названные положения уже вступили в действие.
Заместитель прокурора Неклиновского района Д. А.Ткач

