И предусмотренной за его нарушение административная ответственность. Сообщаем подробности.
Прокуратура Железнодорожного района Ростова-на-Дону вновь напоминает о порядке приема на работу бывшего государственного (муниципального) служащего и предусмотренной за его нарушение административная ответственность.
Итак, в соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора стоимостью более 100 000 рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении этого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
За невыполнение данных требований наступит административная ответственность по статье 19.29 «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего» КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан - до 4 000 рублей, на должностных лиц - до 50 000 рублей, на юридических - до 500 000 руб.
Прокурор Железнодорожного района старший советник юстиции В.Ю. Болдырев.

