«Купила квартиру, но уже три года там никто не живет и никто не прописан. В последнее время стали присылать платежки за воду на общедомовые нужды. Уже образовалась задолженность — надо ли мне ее платить?» — поинтересовалась по телефону «горячей линии» нашей газеты Наталья Васильевна К.

Согласно новым «Правилам предоставления коммунальных услуг» (постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011) оплата общедомовых нужд  за коммунальные ресурсы ложится на плечи всех собственников дома. Наравне с жильцами платить должны и владельцы нежилых помещений (магазины, офисы, склады в подвалах), и не проживающие в квартирах — все, кто имеет собственность в этом доме. Причем это касается платы не только за холодную и горячую воду, но и за электричество и отопление: теоретически нашей читательнице имеют право присылать платежку и на эти ресурсы.

До вступления в силу этих изменений общедомовые нужны распределялись только на имеющих индивидуальные приборы учета, сейчас же их обязаны платить и «нормативщики» — по нормативу общедомового потребления (чаще всего он выше, чем оплачивают владельцы счетчиков, — еще один аргумент все-таки установить приборы учета). Обратите внимание: плата за общедомовые нужды распределяется не по количеству проживающих, а пропорционально площади помещения.

Почему Наталья Васильевна обязана платить, если не проживает? Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ «собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме». Каким образом собственник использует  свое имущество, на данное бремя не влияет.