• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
3 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Что написано пером…

Что написано пером…

Местное самоуправление Коммуналка
Дата публикации: 30 ноя 2017 г.

В конце прошлого года вопросы благоустройства, которые относятся к компетенции органов местного самоуправления, впервые были подняты на федеральный уровень и получили солидную финансовую поддержку 

Наталья Нарсеева
Наталья Нарсеева
776
Что написано пером…

Только на Дону на мероприятия в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году было направлено около1 млрд 200 млн рублей и более 1 млрд 400 млн рублей планируется на следующий год. 

Проект рассчитан до 2022 года, и финансовая поддержка сохранится еще как минимум в течение 5 лет. 

За это время в области надо благоустроить все общественные пространства и дворовые территории, которые в этом нуждаются. Сумеют ли на местах получить эти средства, а главное – по уму ими распорядиться? 


В общем-то – ничего нового: все те же конкурсы на лучший двор, лучший подъезд, лучшее подворье, только в крупных масштабах. Здесь главное – людей увлеченных найти и поощрить их труд так, как они этого заслужили. Если власти повезет, такие и сами найдутся – как это случилось в Красном Сулине, в поселке Энергетиков, где на месте пустыря, заросшего бурьяном, рядом с многоэтажками активные граждане соорудили детскую площадку.


Система взаимодействия государство – субъект Федерации – муниципалитет уже выстроена и понятна: утверждены четкие правила предоставления финансовой поддержки и основные подходы к реализации проектов. 

Теперь задача муниципалитетов – организовать дело так, чтобы готовые проекты по благоустройству создавали целостную городскую среду. И здесь правила по благоустройству территории – незаменимый инструмент. Главное – правильно ими пользоваться и не перегибать палку. 

– Как привлечь собственников к наведению порядка на прилегающих территориях на законных основаниях? Над вопросом мы плотно работали, в том числе и с прокуратурой, все замечания которой были отработаны и сняты, – рассказала заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина ЯЛТЫРЕВА на очередном заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области».

Привлечение граждан и предпринимателей к совместной деятельности с властью – тема, болезненная для всех участников. Главы муниципалитетов, конечно, были бы не прочь подстраховаться и получить право обязывать собственников убирать прилегающую к их земельным участкам и домам территорию. Границы территории можно утвердить во время публичных слушаний, прописать в протоколе. Но нет! 

– Прокуратура все подобного рода решения отменит, – объяснила главам Ирина Ялтырева. – Таких полномочий ни у субъекта, ни у органа местного самоуправления нет! Но нет и безвыходных ситуаций.

В рамках муниципальной программы возможно прописать добровольное заключение соглашений по наведению порядка на прилегающих территориях, предусмотрев меры поощрения тех собственников и граждан, которые в этом участвуют.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA