
— Берёзы, липы, ясени, декоративные кустарники, — перечисляют потери жильцы дома № 204 по проспекту Стачки в Ростове. — Выкорчевали 14 деревьев, которые мы сами посадили и вырастили.
Фото/Видео: Алексей Ковтун
Несколько уцелевших лип залили под корень бетоном. Пешеходную плитку разбили, теперь обходить приходится через весь двор, иначе не пройти по грязи.
Между этим домом и самим проспектом находится палисадник, который ограждает жильцов от шума дороги, а летом является прекрасным местом для отдыха. Теперь часть деревьев вырублена строится двухэтажная, почти на 600 кв. метров аптека.
Жильцы воюют со строителями уже не первый год: аптека на этом месте запланирована с 2004 года. Тогда застройщик Елена Кушнарева (впоследствии Ковалева) получила в администрации города разрешение
Между тем в 2006 году приехавшие рабочие принялись рьяно «изыскивать» на месте будущей аптеки, вырубая вместе с разрешенными к сносу сухими деревьями все подряд. Жильцы дома № 204 моментально встали на защиту своего палисадника.
Мы протестовали, звонили в милицию, рассказывает Валентина Павловна, жительница этого дома. Нам в ответ: «Это сухостой, его можно вырубать». Какой же там сухостой, если после рубки березы месяц плакали смолой?
В тот раз инициативные жители дома дошли до суда. Сдали все документы, проконсультировались с юристами. Но, по их словам, повестки в суд все не приходили, а на телефонные звонки им отвечали: «Судья в отпуске». Весточку о судебном процессе против застройщика инициативная группа получила через месяц.
«Суд определил оставить дело без рассмотрения в связи с неявкой сторон в судебное заседание», зачитывает документ пенсионерка. Мы хотели опротестовывать и заново подавать заявление, как вдруг стройка прекратилась, технику убрали.
Жильцы вспоминают, что тогда представители районной администрации сообщили: строительство велось с явными нарушениями, застройщик оштрафован. Пообещали, что раскуроченную землю благоустроят и сделают на этом месте детскую площадку. Обрадованные жильцы, так и не дождавшись помощи, стали реанимировать свой палисадник.
Купили на свои деньги саженцы, привезли грунт, всем домом поливали, рассказывают собравшиеся у подъезда жильцы. Только через год смогли восстановить все. Детям особо нравилось у нас собирались мамы с колясками со всей округи.
Но, как оказалось, застройщик просто взяла передышку. Через месяц Ленинский районный суд вынес решение по иску Ковалевой, обязав администрацию города выделить ей желанный участок в районе проспекта Стачки, 204. На этом основании Ковалева получила практически все необходимые разрешения для строительства аптеки для этого ей понадобилось три с половиной года. Теперь мешали только заново высаженные жильцами деревья.
Однако сроки выданных еще в 2004 году документов, подтверждающих базовые права на участок, уже оканчивались. Поэтому в самом начале 2010 года, когда вся страна еще праздновала новогодние праздники, стройка началась.
Ранним утром 4 января приехала бригада строителей, рассказывает Валентина Павловна. Они обнесли тот же участок и начали спиливать деревья. Мы все тут же стали стеной. Рабочие отступили. А потом, 18 января, приехала «группа захвата» строители наняли охранников. Мы защищали деревья живой цепью, но нас растаскивали, толкали. А ведь большинство жителей этого дома пенсионеры. Одного дедушку опрокинули на землю, он чудом жив остался! плачет пожилая женщина. Работали с раннего утра до 10 вечера, в выходные, в самый мороз спешили деревья вырубить, пока не спохватятся!
Сами строители, к которым мы отправились после беседы с жильцами,
У нас все документы, все разрешения! Но разве
Между тем живые цепи и крики жильцов были оправданы: имея на руках долгожданное разрешение на строительство и даже на демонтаж тротуарной плитки, права на уничтожение деревьев застройщик не имела.
Но ни вызванная милиция, ни протесты жильцов строителей аптеки не остановили. Последнее препятствие на пути к заветному строительству было преодолено. К тому моменту, когда сотрудники районной администрации прибыли на место стройки, на месте палисадника вовсю копали котлован. Уже привычно выплатив штраф за свое варварство, застройщик начала осваивать выделенный участок.
Теперь придраться к этой стройке невозможно. Так как спорных деревьев уже не было, а котлован был, на заседании главного архитектора города 26 января 2010 года было решено продлить Ковалевой необходимые документы, несмотря на волну возмущения со стороны жильцов дома.
После завершения строительных работ должны быть выполнены работы по благоустройству территории, предусмотренные проектом, заверили в департаменте архитектуры и градостроительства
Жильцы, которые ознакомились с проектом, утверждают, что все «благоустройство» заключается в автомобильной стоянке под самыми окнами дома (в данный момент нелегальная стоянка располагается в нескольких метрах от стройки) и паре кустиков взамен дюжины уничтоженных деревьев. На благополучный для них исход жители дома №204 по проспекту Стачки и не надеются. Им еще в 2006 году обещали все благоустроить это обещание они, согласно присказке, напрасно прождали три года.
Утром, бывало, окно откроешь: так хорошо, так свежо! вспоминает Валентина Павловна. А летом какой приятный тенёк был
Теперь «тенёк» для Валентины Павловны, живущей на первом этаже, будет создавать двухэтажная аптека, которую планируют построить в пяти метрах от ее окон с южной стороны. Весной пенсионерка вместо того, чтобы поливать из окна любимые саженцы, будет «наслаждаться» видом и звуками стройки, а позже парковки. Отрада в виде аптеки буквально в двух шагах от ее квартиры ее не утешает. В округе и так достаточно аптек, до ближайших трех идти не больше пары минут они появились за время препирательств застройщика и жителей дома. Поэтому особой необходимости в еще одной нет. А вот
Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004
Ст. 46 п.7. В целях соблюдения права человека на благоприятные условия жизнедеятельности, прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства публичные слушания по проекту планировки территории и проекту межевания территории проводятся с участием граждан, проживающих на территории, применительно к которой осуществляется подготовка проекта ее планировки и проекта ее межевания, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на указанной территории, лиц, законные интересы которых могут быть нарушены в связи с реализацией таких проектов.
p.s. Когда материал готовился к публикации, стало известно: после встречи с жителями дома по пр. Стачки, 204,

