
Конец октября — осень во всей красе: сырость, грязь, пронизывающий ветер. Строители носилками доставляют раствор со двора в здание и с тоской поглядывают на низкие темносиние тучи, ожидая очередного дождя.
Над входом в Колушкинскую среднюю школу висит паспорт объекта: работы ведёт ООО «Трансстрой», окончание строительства 30 сентября.
Я рассматриваю эту «визитку» 28 октября и вижу, что написанное на щите весьма далеко от реальности.
В нынешнем году конкурс на проведение капитального ремонта Колушкинской средней школы выиграло ООО «Трансстрой» из Волгодонска. Сдать объект планировалось 30 сентября. Однако строители договор сорвали. Заканчивается октябрь, а дел у них еще много: предстоит завершить внутреннюю отделку на трёх этажах и внешнюю снаружи, настелить полы, плитку, произвести монтаж вентиляции, потолков всего не перечислить.
В котельной, где течет потолок, только только управились с монтажом двух котлов. Будут по временной схеме подавать тепло в школу, чтобы смогли работать в классах отделочники. Но топить пока нечем, уголь хотя и оплачен, но еще не завезен.
ООО «Трансстрой» получило хороший объект. На капремонт Колушкинской средней школы областной бюджет выделил 33,6 млн. рублей, еще 4,9 млн. бюджет Тарасовского района. В итоге получилась солидная сумма в 38,5 миллиона рублей. Лето выдалось жарким, без дождей только работай. Почему же возник долгострой?
Прораб «Трансстроя» Николай Анатольевич Зюзин ответил на этот вопрос так: «Задержка произошла изза недоработанной проектно сметной документации, изготовленной ростовским ООО «Донгеология». Пришлось «утрясать» многие позиции, а время ушло».
С таким объяснением категорически не согласна зав. отделом образования администрации Тарасовского района Галина Алексеевна Скидан:
Это все отговорки подрядчика. Проектносметная документация прошла государственную экспертизу. И в контракте на капремонт подрядчик ООО «Трансстрой» согласился вести работы, самостоятельно решая возможные проблемы с проектом.
Причина срыва сроков капремонта проста: у подрядчика не хватает сил для соблюдения графика работ. Освоение средств на объекте отстает от намеченного на 18,6 миллиона рублей. Мы уже направили подрядчику две претензии.
Теперь, продолжает Г. А. Скидан, ООО «Трансстрой» обещает выполнить договор к 30 ноября. Но и этому не верится, так как людей на объекте мало, за октябрь подрядчик освоил 720 тысяч рублей намного меньше, чем в летние месяцы. Я по два раза в неделю бываю на стройке, вижу, что дела движутся медленно. И потому заверениям «Трансстроя» особо не верю, их звучало уже достаточно
Директор Колушкинской средней школы Александр Евгеньевич Недодаев также удручён ходом капремонта.
Финансирование работ идёт точно по графику, говорит он, заказчик все условия договора выполняет. А подрядчик только сейчас, похоже, стал понимать, что за срыв последуют штрафные санкции. Летом на объекте было по 30 35 рабочих, это очень мало. Теперь уже 50, со следующей недели привезут еще две бригады отделочников.
Учащиеся Колушкинской средней школы с сентября занимаются в трёх местах. Первоклассники в здании местного сельского поселения, 2й, 3й и 4й классы в Сергеевской начальной школе, остальные в Талокалитвенской школе. Детей туда возят автобусами.
Судя по всему, еще не скоро зазвучат в отремонтированной школе голоса учеников.

