
Идею о профнадбавках к пенсиям несколько лет «пробивали» активисты разных отраслей. И вот — лед тронулся. Первыми вкус дополнительных пенсионных денег уже почувствовали летчики. Теперь пришло время шахтеров.
Кто следующий?
Еще с сентября прошлого года началась проверка их пенсионных дел. В Ростовской области претендентов на надбавку оказалось около 15 тысяч человек.
Во внимание берутся лишь те, кто имеет необходимый стаж 20 лет горнорабочим очистного забоя, проходчиком, забойщиком на отбойных молотках, машинистом горных выемочных машин или 25 лет по профессиям, числящимся в списке Совмина № 481 от 13 сентября 1991 года и дающим право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста.
Еще одно условие работа именно в угольной промышленности, потому что деньги на доплату будут идти из предприятий этой отрасли. На них возложена нагрузка по уплате 6,7% дополнительных взносов. Эти деньги соберет Пенсионный фонд, разделит на количество претендентов и таким образом получит коэффициент основу для расчета надбавки.
Сумму этой надбавки мы пока не можем назвать даже приблизительно, уверяет заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ростовской области Светлана Геннадьевна Жинкина. Потому что не знаем ни количества денег, которые поступят, ни точного числа получателей надбавки. Взносы начнут перечисляться нам только с первого квартала этого года.
Чтоб не создавать очереди, управления Пенсионного фонда в городах и районах области уже начали индивидуально приглашать к себе на прием
Так как размер доплаты зависит от среднемесячного заработка за последние два года работы или любые пять лет подряд, приходится запрашивать данные в Центральном хранилище архивных документов. В связи с чем там просто «завал» работы.
Мы оказываем содействие в организации запросов, но если гражданин желает осуществить это сам мы не препятствуем, говорит Светлана Геннадьевна. Хранилище работает очень качественно, предоставляет максимально полную и четкую информацию. Единственное, за что переживаем, надо уложиться в строго установленные сроки. 31 марта завершается прием заявлений «первой волны». Это значит, что уже с 1 мая они должны получить доплату к пенсии. Вообще порядок таков: кто подал заявление с 1 апреля по 30 июня будет получать прибавку с 1 августа, кто с 1 июля по 30 сентября с 1 ноября, соответственно, кто с 1 октября по 31 декабря с 1 февраля.
Чтобы получать доплату,
Ситуацию с организацией приема заявлений мы держим на контроле, говорит Светлана Геннадьевна. Лично я недавно побывала в Новошахтинске. За день пришли два десятка человек. Люди выдержанные, рассудительные, хотя чувствуется некоторое волнение по поводу положительного решения вопроса о доплате И это понятно на пенсии всякая доплата хороша!

