
Такой вопрос задают себе не только старшеклассники, но и вполне взрослые люди. Иногда звучит он подругому: что делать без работы? Женщина, долгое время не работавшая и потерявшая квалификацию.
Молодой человек, у которого профессии нет вообще. Бывший военный, который не может найти себя на «гражданке» Список можно продолжить. Все эти люди приходят к нам, в центр занятости.
Наши консультанты подскажут, что может помочь человеку в первую очередь. Кому-то нужны тренинги по уверенному поведению и деловому общению, кто-то должен переучиваться, кто-то вполне может заняться самостоятельным бизнесом Все услуги службы занятости оказываются бесплатно. Претендентов снабжают самой полной информацией о рынке труда, востребованных профессиях и требованиях работодателей. И в дальнейшем человек занимается собственным трудоустройством более осознанно.
Сегодня в районе востребованы практически все рабочие профессии. Обучение центр занятости организует более чем по 30 профессиям и специальностям: электрогазосварщик, облицовщик-плиточник, машинист экскаватора, водитель категории В, маникюрша, охранник
Мы берем на себя ответственность за качество подготовки специалистов, которых направляем на обучение. Поэтому нашими деловыми партнерами становятся учебные заведения с надежной репутацией. И проблем с трудоустройством у их выпускников не бывает. Например, молодых ребят, которые у нас обучаются на охранников на базе учебного центра «Правопорядок» в Ростове-на-Дону, работодатели сразу же разбирают.
Сейчас в районе действует 21 договор по профессиональному обучению безработных с образовательными учреждениями области. На первое полугодие бюджет выделил на переподготовку 315,3 тысячи рублей. Для тех, кто идет учиться по направлению службы занятости, обучение бесплатное.
Ольга Лященко, директор центра занятости населения Куйбышевского района
С начала года профориентационные услуги в центре занятости Куйбышевского района получили 273 человека, из них 61% безработные. По результатам индивидуального собеседования и профдиагностики 42 человека направлены на профессиональное обучение по индивидуальным договорам.

