
Знают ли потребители свои права, и как обстоят дела с их соблюдением в Ростовской области? Специалисты Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса провели социологическое исследование в рамках областной программы защиты прав потребителей, опросив более тысячи покупателей и столько же представителей сферы торговли.
Ученые выяснили: в каждом из районов области есть свои «болевые точки». В Азове — беда с овощами и фруктами, жаловались азовчане и на некачественную колбасу и продукцию из птицы. В Аксае — проблемы с рыбой и крупами. В Таганроге — с мясом и «кулинаркой». Почти четверть опрошенных ростовчан пожаловалась на некачественный хлеб, зато с полуфабрикатами и алкоголем у жителей Ростова ситуация чуть получше, чем в других городах области. Особенно часто жалуются на качество молочной продукции — недовольны им больше половины опрошенных, вне зависимости от места проживания.
Исследователей удивила ситуация с промышленными товарами в Ростовской области. При достаточно высокой конкуренции в этом сегменте рынка большинство опрашиваемых признавало: они покупают некачественную обувь и одежду. Не повлияла конкуренция и на качество мебели: при обилии предложений жители Аксая, Батайска и РостованаДону часто недовольны своими покупками. К слову, в этом случае резко выделяется Таганрог — здесь недовольны новой мебелью только 2% опрошенных.
Примерно 20% опрашиваемых по всей области приобретали некачественную бытовую технику — специалисты считают, что это может свидетельствовать: поставкой товара занимаются одни и те же фирмы. При всем этом жители области отмечают: крупноформатные магазины тоже не всегда гарантируют качество товаров и обслуживания — более трети опрошенных рассказали, что чаще всего их права нарушаются именно там.
Исследование показало: продавцы относятся достаточно халатно к своей обязанности предоставлять покупателям полную информацию о товаре. В Чалтыре дают информацию о свойствах товара только в 38% случаев, в Новочеркасске лишь треть товаров имеет подтверждение соответствия ГОСТам или ТУ. В Батайске почти 20% товаров не имеют данных о цене и лишь половина имеет сведения о сроке годности.
Большинство продавцов выступают за досудебное разрешение конфликтов с покупателями, почти все они готовы работать с претензиями по поводу качества товаров и обслуживания в торговых точках. И лишь 11% продавцов признали, что не знают о существовании законодательства о требованиях, предъявляемых к товарам. Вот только большинство покупателей убеждены в обратном. Хотя бы потому, что нередко им не удается даже элементарного: получить чек после оплаты товара. В Азове, например, это отмечают 40% опрашиваемых, и только 5% рассказали, что могут получить его по требованию.
По мнению исследователей, во многом сложившаяся ситуация объясняется тем, что покупатели не знают своих прав. Опрашиваемые признавали — свои потребительские права они знают «частично». «Иногда» — чаще всего отвечали они на вопрос о том, обращают ли внимание на информацию на упаковке товара. Лишь изредка они смотрят на срок годности товара, не особо внимательны и к информации о производителе, составе.
Проблема еще и в том, что бороться с нарушениями большинство жителей Ростовской области предпочитают самостоятельно, без привлечения Роспотребнадзора или юристов общественных правозащитных организаций. Но самито не умеют этого делать. Многие и вовсе считают, что защищать свои права потребителя — хлопотно и бесполезно.
Исследование выявило еще один тревожный момент: 83% респондентов считают, что в последнее время контроль за деятельностью торговых предприятий серьезно ослаб. А это — «звоночек» для надзорных служб. Между тем хотелось бы напомнить нашим читателям один из пунктов ФЗ № 294, регулирующего проверки юридических лиц. Ст. 10 п.2. ч.2 «в» этого закона гласит: основанием для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей в случае обращения граждан, права которых нарушены».

