
— Примерно раз в две-три недели у нас в одном и том же месте прорывает водопроводную трубу — постоянно там копают и что-то чинят, — пожаловались в редакцию «НВ» жители дома по улице 1-й Конной Армии, 17. — Только за этот год уже раз десять разрывали… По несколько дней постоянно сидим без воды.
Особенно возмущает жильцов дома, что горы земли и куски асфальта после очередной раскопки не убираются неделями особенно после дождя пройти можно только по проезжей части. Когда, уже не выдержав, жители подошли к работникам аварийной службы «Водоканала» с требованием «Доколе?!», услышали поразительное
Один из сотрудников «Водоканала» нам прямо сказал: труба старая и дырявая, но денег на ее замену в бюджете фирмы нет. В бюджет заложен лишь аварийный ремонт его и выполняют, с возмущением рассказал житель дома Андрей К. В последнее время яму уже почти не засыпают. А толку через неделю снова разрывать?
Неторопливость действий явно традиция ростовского «Водоканала». Даже отвечая на официальный запрос из редакции «Нашего времени», они выбились из положенного федеральным законом «О СМИ» срока. После неоднократных созвонов, ответ мы буквально «выбили».
В итоге оказалось, жители ошибались: с начала этого года около их дома было не десять, а 15 порывов плюс две утечки. Причем в ответе «Водоканал» пояснил: нормативных сроков на выполнение аварийных работ без отключения водоснабжения нет. А вот устранение течей на водопроводных сетях с отключением водоснабжения должно происходить максимум за 8 часов. После этого в течение пяти суток работники «Водоканала» обязаны провести работы по благоустройству территории. В крайнем случае срок продлевается еще на 5 дней.
А вот на ключевые для наших читателей вопросы «В каком состоянии находится труба на данном участке?» и «Почему при регулярных порывах одного и того же участка трубы не проводится замена данной трубы?» в письме от «Водоканала» ни строчки. Может быть, этот вопрос стоит адресовать уже в мэрию Ростова-на-Дону?

