
Точно в назначенное время к сельскому Дому культуры хутора Красный Луч Октябрьского района подъехал микроавтобус с надписью «Мобильная бригада». Среди прибывших — начальник районного отделения пенсионного фонда, врач–реабилитолог, психолог, юрист, сотрудники Управления соцзащиты населения. Их уже ждали хуторяне.
Фото/Видео: Алексей Ковтун
В области несколько лет действуют мобильные отряды, которые ездят по отдаленным хуторам и селам, в составе которых специалисты по самым жизненно важным вопросам, что помогает приблизить социальные услуги к месту проживания. Это очень удобная форма помощи для пожилых и людей с ограниченными возможностями, да и для матерей с детьми нет необходимости ехать в областной или районный центр, чтобы получить нужные консультации.
Мобильные бригады не просто удобная, но и жизненно необходимая вещь на селе. В настоящее время в области при центрах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов действует 82 мобильные бригады, отмечает министр труда и социального развития области Елена Елисеева. В последнее время за счет средств областного бюджета и Пенсионного фонда было приобретено и передано в районы 29 микроавтобусов, чтобы большему числу жителей области можно было оказать социальную помощь.
А вопросы у жителей бывают самые разные: назначение и выплата пенсий, предоставление льгот и субсидий, выдача средств реабилитации Вот и в этот раз Назира Нестерова пришла выяснить вопрос о субсидиях и осталась довольна разъяснением начальника Управления социальной защиты Людмилы Курносовой, да еще и проконсультировалась у врача.
Главный бухгалтер сельского Дома культуры Мария Донченко воспользовалась приездом специалистов, чтобы выяснить вопрос использования материнского капитала для покупки жилья. Начальник Управления пенсионного фонда Ирина Горнич и начальник отдела по назначению и выплате пенсий района Елена Жураковская разъяснили Марине, какой пакет документов необходимо подготовить, и подчеркнули, что сейчас специалисты выезжают на осмотр покупаемого дома и уточняют соответствует ли дом объявленной цене.
Пока одни специалисты мобильной бригады давали консультации в сельском Доме культуры, другие, вооружившись необходимой техникой, оказывали практическую помощь.
Заходите, гости дорогие! приглашает в дом Анна Гончарова.
Но «гости» в дом не заходят, а сразу просят определить фронт работ.
Да вот, абрикосовое дерево засохло, с сожалением заметила Анна Семеновна, спилить нужно, да и крыльцо надо бы подправить.
И рабочие без лишних слов приступают к выполнению задания.
К Надежде Елисеевой, что проживает в поселке Нижнедонской, приехали с мотокосой, чтобы скосить траву у дома. А здесь уже во дворе помогает по хозяйству социальный работник Ольга Моток.
Она мне уже как дочь, заявляет Надежда Васильевна. Почти семь лет три раза в неделю приходит ко мне помогать и в огороде, и в винограднике. Да мало ли дел в поселке у одинокой женщины?
Вообщето у Надежды Васильевны есть два сына. Но один живет в Ростове, другой в Таганроге. Конечно, они навещают мать по мере возможности, но женщине в 83 года, перенесшей два инфаркта, нужно постоянное внимание.
И таких жителей, которым нужно постоянное внимание, у начальника Управления социальной защиты населения Октябрьского района Людмилы Васильевны Курносовой множество. А в канун Дня Победы у нее прибавилась еще одна почетная миссия передать поздравления губернатора области Василия Голубева ветеранам Великой Отечественной войны. Вместе с главой поселения Каменоломни Владимиром Павловичем Каколевским они поздравили бывшего наводчика орудия Ивана Константиновича Коваленко и вручили поздравление, в котором написано: « Примите искреннюю благодарность за ратный подвиг, за все, что Вы сделали для будущего детей и внуков!.. Спасибо Вам за Победу!»
