
Именно им стал праздник, организованный для ребятишек Ростовским городским общественным советом семей, воспитывающих детей-инвалидов «Огонек надежды».
Он проходил в Музыкальном театре и был посвящен Дню города и началу учебного года. Поздравили детей депутаты Ростовской городской думы, представители общественных организаций. Детишки с восторгом встретили выступление детского образцового народного танцевального коллектива «Каблучок» Первомайского района и сами приняли участие в праздничном концерте. Братья Филипп и Лукьян Дагалаян исполнили музыкальную пьесу «Веселая скрипка», Кристина Зедгенидзе спела песню о Ростове.
Лето Кристина провела в Грузии.
В селе Ахалцихе, у бабушки, уточняет она. У нее все свое арбузы, помидоры, огурцы. Свежий воздух. Я там чувствую себя очень хорошо.
С раннего детства девочка страдает сахарным диабетом. Но не отчаивается. Занимается танцами, вокалом. И побеждает как на российских, так и международных конкурсах детской песни. Осенью прошлого года Кристина стала победителем международного песенного конкурса «Хрустальное сердце мира» в Польше. К тому же была самым маленьким по возрасту участником конкурса. Сейчас Кристина учится в 6-м классе и в ноябре собирается выступить на конкурсе, который пройдет в Париже.
Еще один участник праздничного концерта одиннадцатилетний Витя Кузнецов. Зал аплодировал исполненной им песне «Ростов» Георгия Балаева. Чудный голос!
Какие ты песни любишь? спрашиваю Витю.
Разные. Только колыбельные не люблю.
Почему?
Потому что грустные.
Анна, мамы Вити, говорит, что сын с раннего возраста реагировал на музыку. Вначале отстукивал ритм, потом стал напевать. Когда родители поняли, что у ребенка хороший слух, повели в музыкальную школу. Но в школу его не приняли. Побоялись. Мальчик незрячий (у Вити атрофия зрительного нерва обоих глаз). А вот в джазовую школу им. Кима Назаретова приняли. Три года Витя отучился по классу вокала. Что в итоге? Победы на конкурсах джазовых исполнителей. На международном конкурсе «Радость планеты», состоявшемся не так давно в Армавире, Витя занял I место в номинации «Джазовый исполнитель». Сейчас он продолжает «оттачивать» вокал и занимается по классу фортепиано. В этом году у Вити произошло событие. После четырех лет домашнего обучения он пошел
У нас все дети одаренные, говорит Светлана Гордеева. Поют, танцуют, сочиняют стихи и рассказы.
Совет семей «Огонек надежды», который возглавляет Светлана, существует второй год. За это время он объединил около 200 детей с ограниченными возможностями и сумел многое сделать для того, чтобы они научились общаться, понимать друг друга, радоваться жизни.
У Данилы Жигалова тоже проблемы со зрением. В школу он не ходит, занимается дома. И старается не пропускать праздники «Огонька надежды». Ведь здесь можно встретиться с ребятами, с которыми он успел подружиться, узнать
Каждая встреча, которую проводит «Огонек надежды», не обходится без сюрпризов. В этот раз поздравить ребят с началом учебного года пришли Чебурашка, Тигренок и Карлсон (в роли героев любимых детьми мультяшек выступили ребята из ростовской компании «На100ящий праздник»). Вместе с детьми они вспоминали лето, пели, танцевали, загадывали загадки и даже «варили» борщ. С праздника ребята уходили со сладкими подарками и новенькими сумочками для сменной обуви, наполненными, правда, не обувью, а наборами канцелярских принадлежностей, которые обязательно им пригодятся во время школьных занятий.

