• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
1 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Грядут изменения в сфере ЖКХ

Грядут изменения в сфере ЖКХ

Коммуналка
Дата публикации: 8 июл 2014 г.

На днях в Государственной думе РФ пройдет второе слушание проекта, вносящего множество поправок в законодательные акты Российской Федерации, включая Жилищный и даже Уголовный кодексы РФ, — изменения будут касаться сферы ЖКХ.

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1560
Грядут изменения в сфере ЖКХ

О том, чего нам ждать уже этой осенью, мы побеседовали с депутатом Законодательного собрания Ростовской области Игорем Колесниковым. Как заместитель председателя комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку, куратор федерального партийного проекта «Управдом» в Ростовской области Игорь Владимирович принимал непосредственное участие в обсуждении законопроекта № 448902–6 «О лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами», в том числе и на всероссийском форуме в Челябинске, где одна из дискуссионных площадок была посвящена обсуждению данного законопроекта.

— Какие отношения в ЖКХ затрагивают будущие поправки?

— В первую очередь по линии собственник — управляющая организация. Жители как потребители недовольны качеством предоставляемых им услуг, поэтому мы ужесточаем требования к управляющим организациям — вводим лицензирование их деятельности.

Получить лицензию смогут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Она — бессрочная, но действовать будет только на территории того субъекта, исполнительным органом которого выдана.

— Что будут требовать от управляющих компаний и ТСЖ?

—Пока под вопросом лицензирование ТСЖ и жилищных кооперативов: возможно, они будут оцениваться по упрощенной схеме или вовсе продолжат работу без лицензии, лишь по квалификационному аттестату. А вот управляющие компании должны будут иметь штат специалистов по перечню, причем с конкретными требованиями к образованию и опыту работы. Лицензированная УК должна обладать конкретным перечнем оборудования и транспортных средств, причем — обратите внимание! — не арендовать, а иметь на балансе.

Также отдельно прописано обязательное для управляющих организаций требование — спецсчет, в котором платежи жителей будут сразу расщепляться, и деньги за коммунальные ресурсы переправляться поставщикам.

– Сколько времени есть у управляющих компаний, чтобы подготовиться?

— До 1 мая 2015 года. Не получившие лицензию УК будут отстранены от работы по управлению домами.

Останутся не все

— В данный момент такие требования сможет выполнить лишь треть управляющих компаний...

— Думаю, даже меньше. Но нам халтурщики и непрофессионалы не нужны – хватит. Кроме этого, не пройдут лицензирования те УК, чьи руководители ранее были дисквалифицированы или судимы за преступления в сфере экономики. Не получат лицензию организации, которые в течение года перед заявкой дважды привлекались к административной ответственности.

По такой же причине — после двух невыполненных в течение календарного года предписаний государственной жилищной инспекции или за два административных нарушения, допущенные при осуществлении деятельности по управлению домом, лицензия будет приостановлена. После этого в суд будет направлено заявление по аннулированию лицензии. Если суд согласится с доводами надзорных органов, все договора управления УК будут автоматически расторгнуты, также это влечет запрет на профессию в течение трех лет.

— Не застрянут ли в таком случае дома в «пересменках»?

— Мы постарались максимально упростить этот процесс. В том числе через введение административной и уголовной ответственности за несоблюдение сроков передачи технических документов и всех баз данных новой управляющей организации — не более трех дней. Это касается и права жителей временно перейти на прямые договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями — они смогут самостоятельно вести такие расчеты при приостановке лицензии их УК или во время «пересменки».

Также было учтено и предложение делегации Ростовской области, которое касается ситуации «переходного периода» дома от одной управляющей организации к другой. Изначально в тексте законопроекта на этот период жилищная инспекция должна была назначить временную УК. Мы же усмотрели здесь коррупционную составляющую: не спровоцирует ли это инспекторов на передачу домов угодным им управленцам? Поэтому мы потребовали учитывать в этой ситуации мнение жильцов – решающее слово должно остаться за советами домов.

— Дисквалификация или аннулирование лицензии — это единственная мера устрашения?

— Остаются штрафные санкции. Также один из важных моментов, который закрепляет законопроект, — персонификация административного наказания на должностных лиц. В данный момент такие штрафы погашаются из расчетного счета управляющей организации, то есть из кошелька жителей. А штрафовать надо персонально руководителей, допустивших нарушение.

— А как быть с председателями ТСЖ?

— По такому же принципу. Однако в данном случае нам все–таки удалось внести изменение — привязать подобные штрафные санкции к МРОТу: один и тот же штраф для выборного руководства ТСЖ и занимающейся коммерческой деятельностью управляющей компании несоразмерен.

К слову, во время обсуждений этого вопроса законодатели, наконец, пришли к единому определению ТСЖ — это дом под одним адресом либо несколько домов с единым имуществом (например, общим подвалом или вводами коммуникаций). «Союз» нескольких домов под разными адресами и не имеющих общего имущества теперь статус ТСЖ потеряет.

ОДН и аварийное жилье уйдут в историю

— Чего ждать жителям, кроме регуляции отношений с управляющими организациями?

— Изменения коснутся и ЖКХ–платежей — как минимум до 2018 года включительно их рост не будет превышать уровень инфляции. А с 2016 года в России должны возникнуть долгосрочное (на 3 – 5 лет) тарифное регулирование цен на коммунальные платежи. Кардинальным можно назвать полное исключение ОДН из квитанций жителей — с принятием законопроекта общедомовые потери коммунальных ресурсов полностью лягут на плечи управляющих организаций.

— Это же подчас огромные суммы! Как управленцы потянут такую нагрузку?

— Все основные причины большого расхода на общедомовые нужды связаны с недостатком управления: не вовремя отремонтированные сети дома, несогласованные снятия показаний, воровство — решать эти проблемы обязаны управляющие организации, им за это и платят. Сразу хочу отметить: после отмены платы за ОДН, скорее всего, нужно будет повысить тариф за техобслуживание общедомовой собственности — затраты управляющих организаций на содержание дома повысятся. Думаю, этот тариф повысится на 2–3 рубля.

— Но тариф на техобслуживание определяется только для муниципального жилья, а собственники определяют его сами…

— Муниципальный тариф на техобслуживание действует еще и в тех домах, где жители свою стоимость этой услуги не выбрали. Теперь у жителей будет выбор: согласиться и на этот раз с муниципальным бюджетом или, наконец, рассчитать свой.В том числе, такой мерой мы подстегнем УК к обсуждению с жителями реальной стоимости их услуг: ведь убедить жителей в необходимости повысить тариф за техобслуживание они смогут только в этом случае.

— Вы думаете, что жители согласятся добровольно сами себе повысить платежи?

— У собственников есть не только права, но и ответственность за состояние общедомовой собственности. Они смогут отказаться от лишних услуг, но оплачивать требуемый по закону минимум работ по содержанию дома обязаны.

— Но некоторые дома уже бесполезно ремонтировать…

— От таких будем избавляться. Причем федеральная программа по расселению жителей из аварийных домов теперь будет распространяться и на признанных таковыми после 2012 года. Своей очереди жильцы таких домов уже ждать не будут: их расселят в новые квартиры наравне с жителями более старых домов. Для ускорения процесса будет увеличена федеральная поддержка регионам на эти цели до 50% затрат.

— Не спровоцирует ли такое решение всплеска дефицита на рынке строительства? Сейчас, особенно в небольших районах нашей области, и так проблема с новыми квартирами…

— Подумали и об этом и прописали ряд мер, упрощающих жизнь застройщикам. В первую очередь, речь идет о нормализации отношений строителей и ресурсоснабжающих организаций – основная проблема сейчас заключается не столько в постройке новых домов, сколько в присоединении их к коммунальным сетям. Также будут расширены возможности собственников по строительству нового многоквартирного дома на земле под аварийным домом.

— Изменения впечатляют. Но как с реализацией?

— Особую роль во внедрении всех изменений жилищного законодательства отводится общественному контролю, который будет наделен более широкими полномочиями. В том числе, законопроект предусматривает участие общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг в проведении государственного жилищного надзора и муниципального контроля.   

На фото: делегация Ростовской области на Всероссийском совещании в Челябинске внесла немало дополнений к законопроекту

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Гонки по спирали
Гонки по спирали

В донском минтрансе вернулись к давно забытой и отвергнутой идее ростовского монорельса

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA