• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
26 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Увековечить память земляка

Увековечить память земляка

г. Зверево
Дата публикации: 30 июл 2014 г.

110 лет назад в небольшом шахтерском городе Зверево родился один из крупнейших организаторов железнодорожного транспорта СССР Дмитрий Митрофанович Калабухов

2080
Увековечить память земляка

Работать на железную дорогу он пришел в 14 лет – нужно было помогать родителям растить семерых дочерей. Трудился учеником слесаря в паровозном депо, затем вагонником. А после окончания Харьковского института инженеров транспорта стал работать начальником станции Котельниково около Сталинграда.

На Дон Дмитрий Михайлович вернулся во время Великой Отечественной войны – нашего земляка назначили начальником прифронтовой Северо-Кавказской железной дороги. Занимался Дмитрий Митрофанович теперь не только организацией движения поездов, но и восстановлением повреждённого полотна, устройств сигнализации и связи. А однажды лично переправил раненого наркома Лазаря Кагановича в безопасное место и тем самым спас ему жизнь.

В послевоенное время Калабухов был представлен к медали «За освоение целинных земель». Годы его руководства Южно-Уральской железной дорогой, куда из-за «негибкой спины» его перевели как в почетную ссылку, привели к настоящей технической революции: был полностью электрифицирован главный ход, внедрялась автоблокировка, уходили в прошлое ручные стрелочные переводы и паровозы. При Калабухове себестоимость перевозок снизилась на 11 %, а производительность труда возросла на 53 %. С введением по его инициативе института общественных инспекторов по безопасности движения – впервые в этой сфере! – резко сократились случаи брака в работе.

Как рассказывает племянник Калабухова Борис Аникин, живущий сейчас в Зверево, рабочие боготворили своего начальника. Сам Дмитрий Митрофанович не чурался никакой работы, но и его указания выполнялись незамедлительно. И никогда не говорил «я сделал», всегда – «мы сделали».

…В честь орденоносного генерал-директора движения II ранга Калабухова установлена памятная доска в Челябинске на здании Института путей сообщений. А на малой родине – нет.

– Дмитрий Митрофанович достоин памяти народа, – считает краевед Сергей Петропавлов. – Его признали почетным гражданином Зверево, к сожалению, уже посмертно, есть идея назвать его именем одну из городских школ. И, конечно, необходимо разместить мемориальную доску на здании Зверевской железнодорожной станции.

Мы надеемся, что руководство Северо-Кавказской железной дороги внесет свою лепту в это благородное дело и возьмет на себя работы по установке мемориальной доски почетному железнодорожнику.

Сергей БЫСТРОВ

«Наша газета»


Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA