• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
9 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Возраст не помеха

Возраст не помеха

Дата публикации: 25 сен 2014 г.

Ольга С. по образованию — медицинская сестра, отдала этой профессии 26 лет, восемь лет назад ушла на пенсию. Сейчас ей — 54 года.

827
Возраст не помеха
—  Я как медработник на пенсию рано пошла: хотелось посвятить себя дому и семье. Но потом поняла, что без работы мне чего-то не хватает. Потянуло назад, в профессию, — говорит Ольга.

Новошахтинск_3.jpg

Сейчас в медицинских учреждениях катастрофически не хватает профессиональных кадров, в том числе медицинских сестер. И проблем с устройством на работу вроде бы в этом случае быть не должно. Но перерыв все-таки был большой. Нужно было получить допуск к работе, да и обновить знания. В городском центре занятости Ольге выдали направление на курсы повышения квалификации и объяснили, что они будут абсолютно бесплатными.

Ольга прошла курс в Центре повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием и получила сертификат, позволяющий на протяжении пяти лет работать в медицинской сфере. Обучение обошлось областному бюджету в 6,5 тыс. рублей. Ольга признается, что сама не смогла бы оплатить такую сумму. Сейчас она работает медицинской сестрой в Ростовском доме-интернате № 2 для престарелых и инвалидов. В коллективе приняли ее очень хорошо.

Возможность пройти бесплатное профобучение через центры занятости у пенсионеров появилась только в этом году. Теперь те, кто уже успел свое отработать, могут повысить квалификацию по своей профессии или вообще сменить сферу деятельности. Важное условие — пенсионер после обучения должен быть готов приступить к работе.

В службе занятости пенсионеры могут при желании пройти профтестирование: это поможет определить, какая работа подойдет им лучше всего.

Пятидесятичетырехлетняя Любовь П. большую часть своей трудовой биографии проработала дежурной стрелочного поста. Потом, когда такой работы в Новошахтинске не стало, была почтальоном, профилировщиком, машинистом котельной установки... В центр занятости обратилась потому, что поняла: ей уже нужна работа полегче. Специалисты-профконсультанты помогли ей выбрать новую профессию с учетом возраста и состояния здоровья. Теперь Любовь работает упаковщиком в ООО «Ю-Мет».

Галину Б. в декабре прошлого года сократили из Новошахтинского филиала ООО «Батайское ПО «Электросвет».

— Я проработала здесь шлифовщицей последние 23 года, — говорит Галина. — Трудно было смириться с таким поворотом в моей судьбе. Получила расчет и вдруг осознала, что больше не придется пройтись по цехам ставшего родным производства. В голову полезли неприятные мысли о «невостребованности» и «преклонном возрасте» — мне ведь уже 53.

В центр занятости Галина пришла с убеждением, что работу для нее найти нереально. Специалисты центра первым делом избавили ее от этой психологической установки. Постепенно, шаг за шагом Галина приобретала уверенность в себе и в августе уже работала на новом месте.

Еще несколько человек предпенсионного возраста решились изменить свою жизнь с помощью центра занятости. Один выучился на повара, другой стал оператором газовой котельной. Нашелся среди них и желающий открыть собственное дело в сфере недвижимости.

В общем, дело тут не в возрасте, а в жизненной позиции.

Василий ЗЕМЦОВ, директор центра занятости населения города Новошахтинска

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA