• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
27 июл 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Фамильная особенность

Фамильная особенность

Песчанокопский район
Дата публикации: 14 янв 2015 г.

Одним из самых памятных событий минувшего года для автора этих строк стало знакомство с большой семьей Натальи и Александра Деркунских из села Развильного. Произошло оно глубокой осенью почти случайно.

Юрий Иванов
Юрий Иванов
1560

Фото/Видео: Юрий Иванов

Фамильная особенность
Во время редакционной командировки по ее плану-заданию направляюсь в Краснополянское сельское поселение. Дорога туда из райцентра проходит через Развильное, решаю заодно навестить и местную администрацию, узнать новости окрестного житья-бытья. Там-то мне и советуют познакомиться с Деркунскими.

На обратном пути из Красной Поляны находим с водителем редакции Сергеем Гринем нужный адрес на улице Полевой. Название улицы, к слову, вполне соответствует действительности, поскольку сразу за ней начинается чистое поле. Нас уже ждут, в просторной гостиной вскоре собирается весь личный состав большого семейства, за исключением старшего сына Ивана, живущего сейчас в Ростове.

Кроме Ивана, которому идет двадцать второй год, есть четырнадцатилетний Андрей, десятилетний Толик, четырехлетний Сан Саныч и двухлетний Тема. У него, судя по всему, большая тяга к технике: внимание Темы большей частью вечера занято фотоаппаратом и диктофоном заезжего репортера.

Многодетность супругам на роду, как говорится, написана. Наталья в своей семье — старшая из троих дочерей. Супруг у родителей — второй из четверых детей. У него, между прочим, есть родственники, имеющие по десять — двенадцать детей.

Судьба свела Наташу и Александра на свадьбе его брата Петра, работавшего в колхозе «Заветы Ильича» соседнего села Поливянка. В невестах у того оказалась лучшая подружка Натальи, а Саша, студент третьего курса Азово-Черноморского института механизации сельского хозяйства, как раз в ту пору производственную практику проходил в колхозе. После свадебного знакомства какое-то время присматривались друг к другу…

На вопрос, сколько детей планировали Деркунские в начале совместной жизни, поставлена ли точка в выполнении этого плана, глава семьи отвечает с несколько смущенной улыбкой:

—  Сначала с дочкой нужно определиться, а там видно будет.

Сыновьями своими супруги откровенно гордятся. Да и как не гордиться? Взять, к примеру, Ивана. Успешный студент–«бюджетник» педагогического университета, он после окончания второго курса решил дальше учиться заочно, работает теперь, уже по возможности семье помогает.

Сан Саныч, тот в четыре свои года уже читает, знает толк в арифметике. Семейный архив полон множеством дипломов, похвальных листов, благодарностей, заслуженных старшими сыновьями. За участие, в частности, Андрея и Толика в конкурсах, «Зарницах», олимпиадах. По английскому языку в том числе. Толик еще и спортсменом-гандболистом является с солидным пятилетним стажем. В этом он по стопам отца идет, даже тренер у него — бывший отцовский. Глава семейства сам гандболом очень серьезно занимался, в начале восьмидесятых годов прошлого века становился чемпионом и района, и всей области, на первенстве обл­совета лучшим разыгрывающим его признавали. Наталья, в свою очередь, побеждала в районной олимпиаде по химии в 1987 году, по математике, биологии и литературе в 89-м. И об этом документальные свидетельства тоже в семейном архиве имеются...

Земельный участок под строительство дома супруги получили в первой половине 90-х на краю бывшего колхозного поля. Несколько лет вчетвером ютились в шестнадцатиметровой летней кухоньке.

—  Будущий дом проектировали сами. Сами и строили его, — вспоминает Наталья. — В основном, конечно, трудился Саша, он у нас мастер на все руки. Нанимали только профессионального каменщика на кладку стен. Третий сын, Толик, уже в новом доме родился.

Много лет Деркунским не полагались пособия на детей, поскольку на каждого члена семьи Александр — инженер местного элеватора и Наталья — фельдшер скорой помощи умудрялись заработать суммы, хоть и незначительно, но превышавшие -таки прожиточный минимум. Только после рождения младшего Темы им стали начислять по 1200 рублей в месяц за четверых детей. Теперь перед началом учебного года каждый раз решают на общем семейном собрании, как использовать набежавшую за год сумму.

В свое время никто не удосужился подсказать супругам встать в очередь на жилье, из-за чего лишились они возможности воспользоваться программой улучшения жилищных условий. Еще раньше, при переделе бывших колхозных территорий, оба не получили земельные паи, так как учились в тот момент вдали от дома. Не помогла им и программа поддержки молодой семьи, поскольку Александру к моменту ввода ее в действие уже исполнился тридцать один год, а когда возрастной предел программы повысили до тридцати пяти лет, он также оказался старше положенного.

—  Словно кто следил за этим. Но обиды нет никакой, — заверяет Наталья. — Судьба наша, значит, такая. Вообще люди мы самостоятельные, привыкли надеяться на собственные силы. Такая, верно, фамильная у нас особенность.

Минувший год оставил добрую веху в истории семьи с фамильной особенностью. Наталья Апполинарьевна Деркунская в числе двухсот пятидесяти многодетных донских мам на торжественном приеме в Ростове, посвященном Дню матери, получила почетный диплом губернатора «За заслуги в воспитании детей», премию пятьдесят тысяч рублей, право на присвоение звания «Ветеран труда» и ежемесячную доплату тысячи рублей при выходе на пенсию.

Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла
Багаевский айсберг. Спустя годы «всплывают» изначальные изъяны проекта Багаевского гидроузла

Похоже, чуть ли не у каждого уважающего себя российского региона сегодня должен быть свой ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA