• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
6 июл 2025 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • «Дети 5542»

«Дети 5542»

Дата публикации: 23 апр 2015 г.

В Ростовской области открыли отделение одного из крупнейших российских благотворительных фондов помощи тяжелобольным детям «Русфонд». Наша газета стала информационным партнером проекта

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
5413

Фото/Видео: Аркадий Будницкий

«Дети 5542»
Изначально это был благотворительный проект, который создали журналисты газеты «Коммерсант». «На страницах газеты мы публиковали самые разнообразные просьбы о помощи: от покупки компьютера в школу до приобретения стада коров фермерам Ставропольского края, – вспоминает директор региональных проектов «Русфонда» Станислав Юшкин. – Но со временем мы перешли к более узкому направлению – помощи больным детям. Последние три года «Русфонд» плотно работает с Первым каналом – за это время в программе приняли участие около 12 миллионов человек».

Собранные деньги передают не на руки родителям ребенка, а сразу на счета клиник и поставщиков медикаментов. Поэтому сам процесс помощи от благотворительного фонда – не быстрый: сначала проверяют все необходимые документы, потом подбирают нужную больницу и лекарства – от получения заявки до публикации анкеты ребенка на сайте и в СМИ проходит до полутора месяцев. Чтобы помощь приходила быстрее, 20 апреля в Ростовской области открыли региональное отделение «Русфонда» – 19-е по всей России. Сам процесс сбора нужных документов и поиск благотворителей теперь упростится.

– В течение ближайших недель мы решим организационные моменты и ближе к маю начнем принимать первые заявления от родителей, – пообещала руководитель ростовского отделения «Русфонда» Галина Козлова. – У нас появится номер телефона и контакты, чтобы жители Дона смогли напрямую обращаться за помощью. Мы будем принимать заявления от родителей, уточнять, действительно ли в рамках государственного медицинского обслуживания им не имеют возможности оперативно помочь – это обязательное условие. После этого анкета ребенка появится на нашем сайте и в местных СМИ. Информационными партнерами ростовского отделения «Русфонда» являются ВГТРК «Дон-ТР», информационный портал 161.ру и областная газета «Наше время».

Как пообещал Станислав Юшкин, в ростовском отделении будут помогать не только местным жителям, но и живущим здесь детям украинских беженцев: «Один из принципов нашего фонда – помогать не только россиянам, но и жителям всего бывшего СССР, – пояснил он. – Это пожелание наших читателей и благотворителей, которое мы разделяем».

В областном минздраве эту новость восприняли с воодушевлением. «К сожалению, возникают ситуации, когда в рамках государственных программ не удается оперативно помочь тяжелобольным детям, – говорит министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. – Иногда нужные препараты или медицинские манипуляции не входят в перечень бесплатной медицинской помощи, иногда на срочно необходимую операцию слишком большая очередь – каждый раз мы судорожно пытаемся найти выход из такой ситуации. Теперь помочь деткам будет проще».

Работать с «Русфондом» будет и ряд областных медицинских учреждений: получать лечение маленькие подопечные фонда могут в областном кардиологическом центре, НИиАПе и детской областной больнице – здесь есть возможность для лечения сверх государственного перечня медпомощи.

По словам начальника отдела охраны здоровья женщин и детей минздрава РО Татьяны Выгонской, в Ростовской области чаще всего благотворительная помощь нужна деткам с онкогемотологическими заболеваниями, онкобольным и страдающим от тяжелых форм сколиоза. Есть в Ростовской области и несколько «детей-бабочек», которые без специальных мазей и бинтов испытывают муки от любого движения – эти детки уже получают помощь от «Русфонда». Как и, например, маленький мальчик Коля, недавно перенесший четвертую операцию на сердце: первые три он получил по квоте, а вот на последнюю пришлось собирать деньги всем миром – этому ребенку при рождении врачи не гарантировали и недели жизни, но Коленька уже четвертый год живет благодаря помощи неравнодушных людей.

Чтобы помочь маленьким жителям Дона, страдающим от тяжелых заболеваний, вы можете отправить СМС-сообщение на номер 5542 со словом «Дети» (в русской или латинской раскладке). Стоимость такого сообщения – 75 рублей. По принципу работы фонда, собранные в конкретном регионе средства в первую очередь идут на заявки именно из этого места, а недостающие добавляют из федеральных сборов. Также вы можете поучаствовать в общероссийской акции «Русфонд на Первом» – отправить благотворительное сообщение со словом «Добро» на номер 5541 и помочь деткам со всей России. 
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Где будет город-сад?
Где будет город-сад?

Первое заседание градостроительного совета области было посвящено проблемам озеленения.

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA