• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
8 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Помогать – правильно!

Помогать – правильно!

Дата публикации: 22 мая 2015 г.

Несколько последних лет россияне стали очень активно участвовать в благотворительных акциях, сборах пожертвований, организации гуманитарной помощи. В сети очень много акций по сбору средств, благотворительных аукционов, организованных различными фондами. За день в ленте можно увидеть до десятка таких призывов о помощи. Многие из таких сборов, к сожалению, вызывают сомнения. Потому что мы привыкли доверять акциям, организованным фондами с многолетним опытом и соответствующей репутацией. В этом ключе заинтересовало сообщение Oleg Skiranov: «Сегодня шел по Садовой, и ко мне подошел парень с вопросом «помогаете ли вы детским домам?». В компании, где я работаю, мы это делаем регулярно. Поэтому ответил, что помогаем. Парень предложил мне поучаствовать и купить у него какой-то браслет за конкретную сумму в 100 руб. (Обычно пожертвования - это добровольно, а не по прейскуранту...). На вопросы «кто он? Где работает? Каким домам помогает?» без бумажки внятно ответить не смог. Вместе с ним мы установили, что он работает в некоем ИП. А куда предоставляется отчетность по полученным деньгам – вообще непонятно. Может, кто-то знает, что это за «помощники» такие?» (На фото автор показал печать с названием организации и списком домов).

София Маркова
1147
Помогать – правильно!
Комментарии, конечно неоднозначные. Кто-то надеется на честность. Максим Исаев: «Хотелось бы верить, что это не «развод» в стиле Остапа Бендера. Вообще дело, конечно, полезное, несмотря на то, что это не совсем пожертвование».

Ситуацию прояснила Елена Гарькавенко: «Для законного сбора денег в ящик нужно пройти столько процедур! Если кратко:

1. Ящик должен быть опечатан.

2. На руках должны быть документы о фонде: устав, где закреплено право проведения таких акций, свидетельство о регистрации и т. д.

3. Документ с разрешением местной администрации на проведение данной акции: в какое время, в каком месте ее проводят, в адрес какого ребенка сбор, кто участвует (список с паспортными данными).

4. Отчеты о собираемых средствах размещаются на сайте или странице фонда. Если через неделю после начала акции на сайте нет отчета - это фикция и мошенничество!

Проще всего позвонить в фонд и узнать, собирают ли они именно сейчас деньги в этом месте на конкретного ребенка.

Пока НИ РАЗУ мне информацию не подтвердили!!!!!»

Разобравшись в ситуации, другие видят жертвами не столько себя, сколько участников этого большого обмана. Oleg Skiranov: «Плохо, что ребята, которые собирают деньги, не понимают, что это — афера».

Остается только добавить: помогайте тем, кому это действительно нужно. Стать жертвой мошенников слишком легко. Но главное, чтобы такие истории не лишили нас сочувствия и сострадания.

До встречи на наших страницах:
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA