• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
8 мая 2026 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
  • Мне нужна мама
  • Спасти газету
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Как детям лето провести?

Как детям лето провести?

Дата публикации: 29 мая 2015 г.

Чем отвлечь ребят от компьютерных игр и долгого «зависания» в социальных сетях? За идеями детского досуга во время летних каникул мы отправились на выставку «Мир детства»

Людмила Мельникова
Людмила Мельникова
1098

Фото/Видео: Людмила Мельникова

Как детям лето провести?
Наши родители старались хотя бы на один летний месяц отправить нас в пионерский лагерь. И сейчас летних и оздоровительных лагерей и баз отдыха в Ростовской области осталось немало – на сайте Минсоцразвития РО http://mintrud.donland.ru/ в разделе «Летний отдых и оздоровление детей» уже появился реестр организаций, получивших право принимать детей на летние смены.

Для детей из малоимущих семей стоимость путевки компенсируется полностью, для семей с доходом менее 150 % прожиточного минимума на члена семьи – на 90%, всем остальным – на 50 %. Компенсация рассчитывается от установленной средней стоимости путевки на этот год: 565,83 руб/сутки для загородного оздоровительного лагеря и 751,66 руб/сутки – в санаторном лагере.

В Ростове и во многих городах области с 1 июня начинают работать дневные детские лагеря, причем во многие из них отдать ребенка можно не на целый день, а всего на пару часов.

– С началом летних каникул мы проводим занятия на природе, – рассказала Елена Калмыкова, руководитель частной художественной школы. – Выходим для рисования в зоопарк или на набережную, ищем красивые места в парках. Сочетаем учебу и отдых. А в выходные дни можно устроить и семейные выходы на природу.

Все больше организаций, предлагающих детский досуг, идут именно по этому пути: на выставке мы нашли немало подобных предложений. На 2-6 часов в день предлагают оставить ребенка на попечение воспитателей в центрах иностранных языков и студиях танца, спортивных секциях и просто развивающих центрах.

«Передержку с развитием» предлагают даже парки аттракционов: кроме билетов на разовое посещение, есть абонементы на 14-30 дней с общей программой развивающих занятий для ребенка. «Каждый день будут новые игры, во время которых ребенок отрабатывает ту или иную черту характера. В какой-то день мы будем работать над командным духом, а в другой предложим раскрыть свою индивидуальность», – обещают сотрудники.

Даже такое несерьезное занятие, как прыжки на батуте, советуют использовать как профилактику сколиоза и… повышение престижа малыша среди сверстников. «Если вы отведете ребенка не на надувной батут в парке, а на спортивный, выйдет ненамного дороже. Зато за лето он сможет научиться крутить сальто и просто подтянет фигуру: это весело и полезно, – советуют представители ростовского батутно-спортивного центра. – Заниматься на батуте все-таки следует с тренером. Эффект от таких занятий особенно полезен любителям компьютерных игр».

Стоимость такого «развивающего отдыха» составит от 250 рублей за пару часов до 1000 рублей на весь рабочий день, абонементы на две-три недели предлагают около 10-25 % скидки.

Впрочем, на выставке было и немало «традиционных» вариантов детского досуга: свои услуги предлагали муниципальные художественные и спортивные кружки. «Развлечь ребенка в свободное время можно всем, что есть под рукой, – твердо уверена преподаватель новошахтинской художественной школы им. Овечкина Татьяна Матущенко. – Из остатков ткани или старых вещей можно крутить тряпичные куклы или делать картины в стиле пэчворк. Есть во дворе глина – лепить фигурки. В гараже есть куски кожи – это будущие сумочки или аппликации. Как это сделать – мы научим». Занятия в муниципальных досуговых центрах – бесплатны. Ребенок может приобщиться не только к творчеству или моделированию, но и научиться играть в шахматы или настольный теннис.

На выставке «Мир семьи» было и еще одно направление, на которое родителям предлагалось обратить внимание особенно во время летних каникул – здоровье ребенка. Параллельно здесь проходили семинары по профилактике детских заболеваний и консультации врачей как частных клиник, так и государственных. «В последнее время многие муниципальные больницы полностью оснастились и могут предложить услуги, ничем не уступающие «частникам», – считает врач-стоматолог ростовской поликлиники № 1 Людмила Мусанова. – Мы можем поставить и модные цветные пломбы, а можем – и бесплатные. Вы, главное, не забывайте регулярно посещать врачей и не запускайте здоровье ваших малышей». 
Распечатать
Как детям лето провести? Как детям лето провести? Как детям лето провести? Как детям лето провести? Как детям лето провести? Как детям лето провести?
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала
Почему тыл – уже не тыл. Дроны противника стали долетать до Урала

Последние события в Туапсе, в Ленобласти, где украинские беспилотные воздушные удары целен...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © АНО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2023)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре - свидетельство Эл № ФС77-62951 от 04 сентября 2015 г. В запись о регистрации СМИ внесены изменения  в связи со сменой учредителя 22 августа 2023 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-85684.
  • Юридический адрес: 344068, г. Ростов-на-Дону, пер. 4-й Автосборочный, 1.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: АНО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-91, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы
  • Политика конфиденциальности персональных данных

Разработка сайта: INTEGRANTA