• Спецоперация на Украине
  • Наша победа
  • Спасти газету
24 мар 2023 г.
  • Рубрики
    • Новости
    • Точка зрения
    • Политика
    • Экономика
    • Происшествия
    • Общество
    • Здравоохранение
    • Экология
    • Наука и образование
    • Культура
    • Спорт
    • Туризм
    • Фоторепортаж
    • Видео
    • После публикации
    • Рады помочь
    • Законодательные акты
  • Все публикации
  • Картина дня
  • Новости
  • Проекты
  • Собеседник
Search
Search
  • Главная
  • Все публикации
  • Общество
  • Горчица от щенка не защитит

Горчица от щенка не защитит

№186-188  от 10 июл 2015 г.
Дата публикации: 10 июл 2015 г.

Что делать, если щенок грызет мебель и хватает хозяина за пятки?

Марина Каминская
Марина Каминская
1166
Горчица от щенка не защитит
Этот вопрос часто перерастает в целую проблему для тех, у кого в доме появился щенок. Мы попросили ответить на него руководителя клуба «Юные кинологи» Ростовского дворца творчества детей и молодежи Елену Золотареву.

- Елена Эдуардовна, говорят, что избавиться от этой беды можно с помощью горчицы. Намазываешь ею пятки, щенок – хвать за них – и сразу понял, что поступил неправильно и больше так делать не следует.

- Я бы не назвала такой совет хорошим и полезным. Ходить по квартире, намазав пятки горчицей, – как минимум, некомфортно. К тому же, прибегать к такому способу воздействия на щенка – это рисковать его здоровьем.

Щенок, конечно, не догадывается о том, что его острые молочные зубы – это для окружающих – катастрофа. Ему хочется играть, исследуя мир. Первой от его шалостей страдала его мама, которую он своими острыми зубками хватал за вымя. Она же первой и пыталась его воспитывать. Вам нужно продолжить воспитание щенка, учитывая этот опыт. Как обычно поступают хозяева, которых щенок хватает за пятки? Они шлепают его по попе.

- И объясняют это тем, что такой шлепок не унижает собачье достоинство. Я даже слышала такое определение: «Ударить щенка по морде – все равно, что отвесить оплеуху младенцу».

- Бить щенка, конечно, не следует. Но в момент этих шалостей нужно слегка сжать переднюю часть щенячьей морды, оттолкнуть его от себя, соизмеряя свою силу с его размерами, и рыкнуть на него таким тоном, чтобы в нем чувствовалась затаенная угроза. Значение этих действий щенок должен понять. Они напомнят те первые уроки, которые преподала ему его мама.

Но вообще я говорю своим юным кинологам, что такие шалости можно и перетерпеть, как терпим мы шалости маленьких деток. Щенок к тому же взрослеет быстро, так что и продолжаются эти игры недолго.

- А как быть, если щенок принимается грызть мебель?

- Тут может быть две причины. Первая: у щенка режутся зубы, его десны набухают и чешутся. Когда такое происходит у детей, те стараются засовывать в рот пальчики, родители, чтобы они этого не делали, дают им специальные кольца. А собака начинает грызть окружающие ее предметы.

- На что же ее переориентировать?

- К примеру, на лопаточную кость с хрящом, - ее можно недорого купить на рынке. Это для щенка в какой-то мере и питание (только предварительно кость следует обдать кипятком), и тренажер, и игрушка.

- Представляю реакцию на этот совет какой-нибудь хозяйки, для которой щенок, елозящий по полу костью, это не меньший ужас, чем щенок, грызущий ножку кресла. Среди специализированных товаров для собак есть альтернатива такой косточке?

- Да, только лучше отдать предпочтение товарам из натуральных материалов, а не из синтетических.

Проблема с зубами – не единственная, провоцирующая щенка на такое поведение. Просто таким образом он еще и познает мир, пробуя его на съедабельность. Щенка не стоит надолго оставлять одного, его надо чем-то занимать, иначе он заскучает и отправится на поиски приключений.

Как это ни удивительно на первый взгляд, но избежать проблем, о которых мы говорили, помогает содержание не одной собаки, а двух. Или порой – щенка и котенка. Ведь в этих случаях они проводят много времени в совместных играх и грызть мебель им некогда.
Распечатать
Подпишитесь на нас в:
Google Yandex
Поделиться:
Сообщить об ошибке

Сообщение об ошибке

*
*
Смотрите также
Ещё
Loading...
Наше время
Точка зрения
Что их обсуждать?
Что их обсуждать?

Недавно в сети Интернет появилась новость о том, что актеры Данила Козловский и Оксана Акиньшина ...

Подробнее
Loading...
Районы
Архив
←
→
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Loading...
Loading...
Loading...
Наши партнеры
Ростов без наркотиков Журналист Крестьянин АРС-ПРЕСС Дон ТР
  • © ГУП РО «Редакция газеты «Наше время» (2000–2020)
  • Сетевое издание «НВ газета» зарегистрировано в Роскомнадзоре 04.09.2015 г.
  • Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 62951.
  • Юридический адрес: 344082, г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 37.
  • Фактический адрес: 344006, г. Ростов-на-Дону, пр. Соколова, 18.
  • Главный редактор - Вера Николаевна Южанская
  • Учредитель: ГУП РО «Редакция газеты «Наше время»
  • Справка: +7 (863) 250-90-90, ntime@rostel.ru

Разработка сайта: INTEGRANTA

  • Рекламодателям
  • Подписка
  • Контакты
  • О газете
  • Авторы

Разработка сайта: INTEGRANTA